USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Газопровод «Сарыарка»: пройдено более половины пути

Магистральный газопровод соединит Кызылорду со столицей страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Газопровод «Сарыарка»: пройдено более половины пути- Kapital.kz

Отличный подарок преподнесли ко Дню столицы строители газопровода «Сарыарка», находящегося в зоне ответственности Национальной компании «КазМунайГаз», доложив о прохождении 531 километра магистрали. Напомним, общая протяженность газопровода 1061 километр.

Работы на важнейшем для центральных и северных регионов Казахстана и, как сегодня говорят, «имеющем большую социальную составляющую» проекте ведутся уже в двухстах километрах от Караганды, на участке Жезказган - Атасу. По территории Карагандинской области пройдет большая часть газопровода – почти 800 километров. На голубое топливо перейдут 5 крупных городов и свыше 100 поселков региона. Срок планируемого окончания работ – конец текущего года.

f1ed30aba95c5ff6545e9cd4103.jpg

Магистральный газопровод «Сарыарка» согласно поручению Первого Президента РК должен соединить Кызылорду со столицей страны, «захватив» по пути следования города и населенные пункты центральной и северной частей Казахстана. Газ с западной группы месторождений будет поступать в «Сарыарку» из действующего газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент.

Переоценить значение для экономики РК постоянного источника «голубого топлива» невозможно – газопровод изменит к лучшему экономику и экологию промышленного центра республики, придаст дополнительный импульс развитию малого и среднего бизнеса, а жители получат долгожданное, недорогое и удобное в использовании топливо.

f8b80280a0427d74e5c0d6f6955.jpg

На проекте впервые в Казахстане применены современные технологии. Сварочный комплекс CRC Evans производства США позволяет бригадам, задействованным на производстве, прокладывать трубы с рекордной скоростью в 7-8 километров в сутки.

Данияр БЕРЛИБАЕВ, заместитель председатель правления АО «НК «КазМунайГаз», курирует работу по проекту со стороны КМГ. Он уверен, что газ «Сарыарки» существенно изменит к лучшему качество жизни населения.

"Итогом работы станет бесперебойное снабжение природным газом более двух миллионов казахстанцев, перевод с угля на газ объектов отопления, улучшение экологии регионов, по которым пройдет газопровод, воздушного бассейна столицы Казахстана, - не раз отмечал он. – Это и новые рабочие места – как в момент строительства газопровода, так и после его окончания".

Топ-менеджер убежден, что строящаяся топливная артерия привлечет инвестиции в развитие производств по всей протяженности «трубы», на иной уровень выведет сотрудничество с казахстанскими предприятиями за счет размещения заказов на трубную и другую продукцию.

c13f1073999f0e089172a6bbc1d.jpg

В строительстве магистрали задействовано более 2 тысяч человек и 800 единиц техники. Четыре передвижных вахтовых городка оснащены всем необходимым для круглосуточного осуществления работ, в них созданы оптимальные условия жизнеобеспечения персонала.

Газопровод «Сарыарка» планируют строить в четыре этапа. Первая очередь будет проложена по маршруту Кызылорда - Жезказган - Караганда - Темиртау - Нур-Султан с возможностью дальнейшей газификации Кокшетау и Петропавловска природным газом с отечественных месторождений Карачаганак, Тенгиз и Кашаган. Транспортировка газа будет осуществляться из Западного Казахстана реверсом через существующий газопровод Средняя Азия – Центр на юг страны через газопровод Бейнеу — Бозой — Шымкент. Трубу «Сарыарки» планируется подключить к нему в Кызылординской области и направить на север.

На втором этапе предусмотрено строительство магистрального газопровода Нур-Султан — Кокшетау протяженностью 276 километров, что позволит газифицировать всю Акмолинскую область, включая Кокшетау и Щучинско-Боровскую курортную зону.

На третьем этапе предполагается строительство магистрального газопровода Кокшетау - Петропавловск протяженностью 177 километров.

На четвертом, заключительном этапе предполагается строительство компрессорных станций «Жезказган» и «Темиртау» для увеличения пропускной способности магистрального газопровода до 3 млрд кубических метров в год. Операционную деятельность осуществляет АО «АстанаГаз КМГ», акционерами которого являются АО «ФНБ «Самрук-Казына» и АО «НУХ «Байтерек». Генеральным подрядчиком строительства определено АО «НГСК «КазСтройСервис».

Ожидается, что в столице Казахстана будет переведено на газ 192 частных и 48 малых коммунальных котельных, 22 тысячи частных жилых домов, водогрейные котлы ТЭЦ-1и ТЭЦ-2, а в перспективе – строящейся ТЭЦ-3. Объем потребления каменноугольного топлива в столице вследствие газификации снизится на 35 тысяч тонн в год.

6ac8c454660492b337a18966b97.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.