USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

ЕБРР увеличит объем инвестиций в банковский сектор РК

Активная фаза начнется в 2019 году после того, как Нацбанк произведет оценку качества активов банков

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕБРР увеличит объем инвестиций в банковский сектор РК- Kapital.kz

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов увеличить долю инвестиций в банковский сектор Казахстана, активная работа в данном направлении может быть начата в январе 2019 года после того, как Национальный банк завершит работу по оценке качества активов банков второго уровня. Об этом заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Обзор качества активов, который запущен буквально недавно, по словам председателя Нацбанка, закончится где-то к концу декабря. Мы отправим летом одного из управляющих директоров, отвечающего за банковский сектор, в Казахстан. Получим его заключение, посмотрим на результаты обзора качества активов (банков - Ред.) и в январе следующего года примем решение об объеме инвестиций, который будет необходим», - сказал Сума Чакрабарти на встрече с журналистами.

Он подчеркнул, что ЕБРР дождется результатов оценки качества активов БВУ, и лишь после этого будет принимать решение об инвестициях, пока же у института развития нет никакого конкретного банка на примете для потенциального сотрудничества.

«Это должно быть основано на надежной целесообразной стратегии. Обычно это предполагает вовлечение вопросов о консолидации, вопросы предприватизации, собственного капитала, механизмов кредитных линий и возможности руководящего состава. Все это будет частью участия ЕБРР, и можно с уверенностью сказать, что ЕБРР не заинтересован работать только с крупными банками», - пояснил глава банка.

Сума Чакрабарти отметил готовность ЕБРР работать с небольшими финансовыми институтами.

«Но должно быть надежное управление, чтобы услуги, которые предоставляет банк, были качественными и прозрачными. Нужно изучать эти вопросы, а также в какой отрасли специализируются сами банки. Но это все должно быть основано на конкретном анализе и доказательствах, а не просто каком-то ранее принятом решении. Нам понадобится полгода, прежде чем принять решение», - подчеркнул он.

По его словам, на сегодняшний день доля фининститутов в казахстанском портфеле ЕБРР составляет 4%, что является небольшим показателем в сравнении с другими странами присутствия банка.

«Банковский сектор очень важен для развития любой страны. Поэтому я подчеркиваю важность развития банковского сектора. Эту долю надо увеличивать. Это не значит, что мы должны забывать о других отраслях либо перенаправлять их средства в банковский сектор. Нет, надо просто увеличивать долю банковского сектора в нашем портфеле», - считает Сума Чакрабарти.

Он отметил, что сейчас наиболее подходящее для этого время, так как ЕБРР займется разработкой новой стратегии партнерства с Казахстаном на 2020-2025 годы.

«И как только обзор банковского сектора будет сделан, мы сможем понять сколько сможем инвестировать в банковский сектор исходя из новой стратегии партнерства с Казахстаном», - пояснил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.