USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Цифровое будущее металлургии

Современное технологическое развитие приходит во все сферы жизни – от производственного сектора до образования

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цифровое будущее металлургии- Kapital.kz

Современное технологическое развитие приходит во все сферы жизни – от производственного сектора до образования. Промышленная революция XXI века, или «Индустрия 4.0», заставляет совершенно по-новому взглянуть на, казалось бы, фундаментальные основы. Для «классических» сырьевых добывающих компаний это принципиальный вызов, не преодолеть который означает просто потерять свое место на мировом рынке.

Не может оставаться в стороне и одна из ведущих отраслей экономики – металлургия. Неслучайно, что прошедший в столице Казахстана X юбилейный конгресс Astana Mining & Metallurgy (АММ) был посвящен именно этим новым тенденциям, а основная тема конгресса так и была обозначена – «Цифровизация и инвестиционные горизонты».

На дискуссионной площадке АММ свыше 700 делегатов из разных стран в течение двух дней обсуждали актуальные вопросы отрасли, обменивались опытом, лучшими практиками и идеями по таким направлениям, как: цифровизация добычи и переработки, повышение эффективности производственных процессов в горно-металлургическом комплексе, привлечение инвестиций и восполнение минерально-сырьевой базы, правовое регулирование в новом Кодексе «О недрах и недропользовании» и другие.

Выступая на конгрессе, министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Роман Скляр обозначил основные стратегические направления развития горно-металлургической отрасли страны. «Перед правительством стоит задача по критическому переосмыслению и организации сырьевых индустрий, подходов к управлению природными ресурсами, проведению модернизации производств, в том числе за счет трансферта лучших технологий и актуализации законодательства. И сегодня, когда Казахстан имеет необходимые условия и ресурсы для достижения глобальных целей, перед нами стоит главная задача: реализовать имеющийся потенциал», – сказал он.

Крупные казахстанские компании уже сформировали свои стратегии цифровизации. Одним из успешных примеров может служить опыт «Евразийской Группы» (ERG), которую смело можно назвать пионером в применении современных решений.

Председатель правления «Евразийской Группы» Серик Шахажанов, выступая на конгрессе, отметил, что мир огромными шагами идет по пути цифровизации.

«В республике принята программа «Цифровой Казахстан». Все это – глобальный водоворот изменений, в который, хотим мы этого или нет, втягиваются и наши страны, и наша отрасль», – убежден он.

Противодействовать цифровой тенденции уже бессмысленно, важно встроиться в современный мир и привлечь лучшие практики на свою сторону. Поэтому ERG давно и продуктивно сотрудничает со Всемирным экономическим форумом и продвигает на уровне ВЭФ работу по блокчейну.

«В прошлом году «Евразийская Группа» запустила проект по внедрению блокчейна для кобальтового предприятия Metalkol RTR в Африке, а сейчас обсуждается идея создания консорциума по блокчейну под эгидой ВЭФ. Вместе с правительством Казахстана и МФЦА мы начали прорабатывать сотрудничество с Центром четвертой промышленной революции ВЭФ в Сан-Франциско», – рассказал Шахажанов.

Интересный и социально значимый цифровой проект реализован и в Казахстане на Актюбинском заводе ферросплавов. Внедрена специальная система контроля промышленной безопасности с помощью умных камер. Мониторингом этих камер занимаются люди с ограниченными возможностями, причем не выходя из собственного дома.

«Мы просто предоставили им нужное оборудование, провели обучение – теперь это наши полноценные сотрудники. Они уже выявляют нарушения на производстве и помогают предотвращать несчастные случаи», – подчеркнул представитель «Евразийской Группы».

Можно сказать, что у ERG уже сформировано четкое представление о группе в будущем. Серик Шахажанов объяснил его суть: «В своей долгосрочной стратегии мы видим себя международной, устойчивой, социально ответственной, эффективной компанией. Для этого мы развиваемся по ключевым для себя направлениям. Мы убеждены, что все эти направления коснутся цифровизации, и уже сейчас стараемся внедрять новые технологии везде: для финансовой аналитики, прогнозов, развития сотрудников и наших родных городов».

Одним из следующих шагов цифровизации в «Евразийской Группе» станет сквозная интеграция производственных систем и ERP-системы, что позволит собрать и консолидировать все операционные показатели в единое хранилище данных (data lake). Это даст возможность плавно перейти к следующей ступени развития: продуктивной работе с текущими показателями, то есть из модели принятия решений сугубо человеком компания перейдет к помощи искусственного интеллекта.

При этом настоящий интеллект не остается вне поля зрения. Наоборот, ERG известна как постоянный партнер множества хакатонов и мейкатонов для студентов в столице и регионах.

«Мы готовим кейсы для участников различных бизнес-состязаний, наши эксперты выступают в качестве членов жюри и наставников. Лучших ребят мы поддерживаем и после завершения мероприятий, продвигаем их проекты. Один из таких примеров – «Экосистема студенческого предпринимательства», которую мы в ERG развиваем уже третий год. И вот эти подростки, которые еще даже не окончили институт, в числе прочих идей разработали зарядное устройство для мобильных телефонов, получающее энергию от движения, и протез кисти человеческой руки с голосовым управлением. Таким образом, мы готовим почву – поколение, которое родилось в цифровом мире, которое будет жить в реальности «Индустрии 4.0». Мы должны готовить их к этому миру и создавать условия, для того чтобы эти умы остались с нами, развивали нашу страну», – уверен Шахажанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.