USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Аскар Мамин посетил Акмолинскую область

Премьер-министр поручил усилить работу по модернизации инфраструктуры Щучинско-Боровской курортной зоны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аскар Мамин посетил Акмолинскую область- Kapital.kz

Премьер-министр Аскар Мамин с рабочей поездкой посетил Акмолинскую область. Глава Правительства посетил предприятие сельхозмашиностроения — ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация». На сегодня завод выпускает 1500 единиц техники в год. В перспективе — увеличение мощности до 5000 единиц сельхозтехники в год и создание более 400 рабочих мест, пишет primeminister.kz.

Ознакомление с индустриальным развитием продолжилось во время осмотра работы совместного казахстанско-российского машиностроительного предприятия «КАМАЗ-Инжиниринг». Аскару Мамину доложили, что имеются планы по выходу в ближайшее время на объем выпуска в 2500 единиц в год.

e486265d9843cbec0d760cdda70.jpg

Премьер-министр также осмотрел проект «экономики простых вещей». ТОО «Два Кита» с начала текущего года произведено 12,7 тыс. единиц корпусной мебели. В планах — расширение линейки и увеличение объема производства. На эти цели будет привлечено 1 млрд тенге частных инвестиций. Всего в области по развитию товаров народного потребления ведется работа по 71 проекту на 87,6 млрд тенге.

В Акмолинской области имеются большие перспективы для увеличения доли туризма в экономике. В региональный туристский кластер входят свыше 700 объектов. Премьер-министру доложили о проводимой работе по развитию транспортной и энергетической инфраструктуры города. Наряду с этим был представлен проект благоустройства набережной о. Копа, находящегося в черте Кокшетау.


Также Аскар Мамин провел рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития, а также подготовки к предстоящему в 2020 году XVII Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России, реализации Плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны, спецпроекта «Ауыл – Ел бесігі» и развития окраин столицы.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев доложил о социально-экономическом развитии региона. По итогам 5 месяцев т. г. по всем макроэкономическим показателям отмечена положительная динамика. Объем промышленного производства за январь-май т. г. составил 284,1 млрд тенге. В текущем году в рамках ГПИИР планируется реализация 5 проектов на сумму 9,3 млрд тенге с созданием 434 новых постоянных рабочих мест. По состоянию на 1 июня т. г. в основной капитал экономики привлечено 83,2 млрд тенге инвестиций, рост — на 4,4%. В сельском хозяйстве производство выросло на 13% и составило 63,6 млрд тенге.

На социальную сферу в 2019 году предусмотрено 129,2 млрд тенге. Ведется строительство 3 детсадов, 6 школ, 5 объектов здравоохранения. По итогам 5 месяцев т. г. жилье выдано 116 многодетным и малообеспеченным семьям, в рамках адресной социальной помощи выплачено 610 млн тенге.

На совещании был рассмотрен проект Плана мероприятий по подготовке и проведению Межрегионального форума. Кокшетау имеет развитую инфраструктуру и удобную транспортную логистику. Проведение Форума позволит придать дополнительный импульс развитию качественно новых взаимосвязей в туристической сфере, а также послужит дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества по широкому спектру торгово-экономических отношений между Россией и Казахстаном.

На совещании также были заслушаны руководители ряда министерств по вопросам развития туризма, обеспечения курортной зоны инженерно-транспортной и инфокоммуникационной инфраструктурой, развития перспективных сел и окраин столицы.

«Основу Госпрограммы развития туристской отрасли составляют Топ-10 объектов Казахстана, одним из которых является Щучинско-Боровская курортная зона, — сказал Аскар Мамин, отметив, что на сферу туризма возлагаются большие надежды. — Оказывая мультипликативное влияние на развитие транспорта и телекоммуникаций, строительство, торговлю, сельское хозяйство, туризм содействует социально-экономическому развитию страны: притоку инвестиций и созданию рабочих мест».

97708201e3553a1c96021912871.jpg

Глава Правительства поручил усилить работу по улучшению экологической ситуации и модернизации инфраструктуры Щучинско-Боровской курортной зоны, развитию качественных и доступных сервисных услуг. В области туризма здесь будет создано порядка 7 тыс. новых рабочих мест. В целом, к 2025 году долю туризма в ВВП страны планируется увеличить до 8%.

В рамках спецпроекта «Ауыл – Ел бесігі» в Акмолинской области в 2019 году предусмотрены 19 проектов, из них по 8 — заключены договоры. Кроме того, в текущем году для развития окраин столицы будут реализованы 10 проектов, в т. ч. 3 проекта по строительству сетей водоснабжения и водоотведения, 2 автодорожных проекта и др.

Премьер-министр поручил взять на особый контроль реализацию проекта «Ауыл – Ел бесігі» и акцентировать внимание на благоустройство и решение проблем окраин городов республиканского значения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.