USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Консолидированный бюджет сложился с дефицитом в 187 млрд тенге

В АФК отметили, что почти треть доходов республиканского бюджета формируется за счет трансфертов из Нацфонда

Share
Share
Share
Tweet
Share
Консолидированный бюджет сложился с дефицитом в 187 млрд тенге- Kapital.kz

Консолидированный бюджет по итогам четырех месяцев сложился с дефицитом в 187 млрд тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

«Доходы бюджета растут опережающими темпами относительно расходов. Так, доходы консолидированного бюджета Казахстана по итогам четырех месяцев 2019 года составили 3 909 млрд тенге, что на 21,7% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Тем временем расходы составили 3 806,1 млрд тенге, увеличившись в сравнении с январем-апрелем 2018 года на 16,7%. Подобная динамика наблюдается только в отношении консолидированного бюджета в связи со значительным ростом налоговых поступлений в Нацфонд. Тем временем доходы республиканского бюджета выросли на 17,4% до 3 333,8 млрд тенге, а доходы государственного бюджета увеличились на 14,7% до 3 972,8 млрд тенге. При этом бюджет страны остается дефицитным. Консолидированный бюджет страны по итогам четырех месяцев сложился с дефицитом в 186,6 млрд тенге, тогда как дефицит бюджета годом ранее составлял 219,3 млрд тенге», - отметили в АФК.

Между тем аналитики отмечают, что по итогам четырех месяцев 2019 года суммарные налоговые поступления в бюджет составили 3 787,6 млрд тенге. Этот показатель на 22,1% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«Таким образом план по налоговым поступлениям на 2019 год исполнен на 32,4%. При этом более половины налоговых поступлений (54,6%) приходятся на республиканский бюджет – 2 069,4 млрд тенге. Относительно налоговых поступлений в республиканский бюджет также отметим увеличение корпоративного подоходного налога (КПН) на 16,8% до 709,0 млрд тенге и рост доходов по НДС на 25,1% до 729,9 млрд тенге. Между тем налоговые поступления в местные бюджеты растут менее выраженно – плюс 5,4% до 708,0 млрд тенге. В том числе, поступления по ИПН увеличились лишь на 1,2% до 289,9 млрд тенге», - отмечается в сообщении АФК.

В то же время налоговые поступления в Нацфонд составили 1 010, 2 млрд тенге. «Это на 45,3% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Отметим, что КПН составляет более половины налоговых выплат компаний нефтяного сектора (512,2 млрд тенге). В отчетном периоде объем трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет составил 1 085 млрд тенге, что приблизительно соответствует трети доходов республиканского бюджета», - отмечают аналитики.

Совокупные государственные расходы (консолидированный бюджет) за четыре месяца текущего года составили 3 806 млрд тенге, что соответствует 29,1% исполнения годового бюджета в 13 075,7 млрд тенге.

«Отметим, что 50,9% запланированных на 2019 год расходов приходятся на социальные статьи бюджета – социальная помощь и обеспечение (3,2 трлн тенге), образование (2,2 трлн тенге) и здравоохранение (1,3 трлн тенге). Между тем, в январе-апреле расходы по указанным статьям составили 2 209,9 млрд тенге или 58,1% всех расходов за период», - говорится в сообщении.

Напомним, в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан утверждаются, исполняются и являются самостоятельными бюджеты местных исполнительных органов (села, районы, города, области) и республиканский бюджет, утверждаемый соответствующим законом. В качестве аналитической информации также формируются государственный и консолидированный бюджет, которые не подлежат утверждению.

Государственный бюджет включает республиканский и местные бюджеты без учета взаимопогашаемых операций между ними.

Консолидированный бюджет включает в себя государственный бюджет, а также поступления и расходы Национального фонда РК без учета взаимопогашаемых операций между ними. Отметим, что все прямые налоги от организаций нефтяного сектора поступают в Нацфонд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.