USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.50$
-0.370
BTC
66272.80$
-859.300

Названы самые конкурентоспособные экономики мира

За год Казахстан улучшил свою позицию на 4 пункта

Share
Share
Share
Tweet
Share
Названы самые конкурентоспособные экономики мира - Kapital.kz

В рейтинге самых конкурентоспособных экономик мира Казахстан занял 34-ю строчку, поднявшись за год на 4 позиции. Обновленный рейтинг опубликовала швейцарская бизнес-школа IMD, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Казахстан опередил Польшу (38), Испанию (36), Россию (45), а также Португалию (39). На первой строчке оказался Сингапур. Вторую позицию, как и годом ранее, занял Гонконг, третью – США.

«Первоначальная волна доверия к политике президента Дональда Трампа, похоже, исчезла. Несмотря на глобальные темпы роста уровня инфраструктуры и экономические показатели, конкурентоспособность крупнейшей экономики мира пострадала от роста цен на топливо, снижения экспорта высокотехнологичных товаров и колебаний стоимости доллара», - считают авторы исследования.

Подъем Сингапура обусловлен его развитой технологической инфраструктурой, наличием квалифицированной рабочей силы, благоприятными иммиграционными законами и эффективными способами создания новых предприятий. Гонконг удерживается на втором месте благодаря благоприятной налоговой и деловой политике и доступу к финансированию бизнеса.

Впервые в десятке лучших оказались Катар и ОАЭ. Так, ОАЭ заняли первое место в мире по эффективности бизнеса, опережая другие экономики в таких областях, как производительность, цифровая трансформация и предпринимательство.

Швейцария поднялась на четвертое место с пятого, чему способствовал экономический рост, стабильность швейцарского франка и качественная инфраструктура. Альпийская экономика занимает первое место по университетскому и управленческому образованию, медицинскому обслуживанию и качеству жизни.

Мировой рейтинг конкурентоспособности IMD, созданный в 1989 году, включает 235 показателей из каждой из 63 стран с рейтингом. При составлении рейтинга учитывается широкий спектр статистических данных, таких как безработица, ВВП и государственные расходы на здравоохранение и образование, а также «мягкие» данные из исследования общественного мнения, охватывающие такие темы, как социальная сплоченность, глобализация и коррупция.

Эта информация подразделяется на четыре категории - экономические показатели, инфраструктура, эффективность правительства и эффективность бизнеса - чтобы получить окончательную оценку для каждой страны. Единого универсального решения для обеспечения конкурентоспособности не существует, но страны с лучшими показателями стремятся получить хорошие оценки по всем четырем категориям.

49c9546d969ebd7e8c310520fe6.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.