USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.20$
-0.300
BTC
66038.70$
-1093.400

Вокруг крупных предприятий необходимо создавать пояса для МСБ

Об этом сказал Касым-Жомарт Токаев при посещении индустриальной зоны «Актобе»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вокруг крупных предприятий необходимо создавать пояса для МСБ- Kapital.kz

Вокруг крупных предприятий необходимо создавать пояса для развития малого и среднего бизнеса. Об этом сказал Касым-Жомарт Токаев во время посещения индустриальной зоны «Актобе», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Главе государства рассказали о строительстве завода ТОО «Зерде-Керамика Актобе» по производству керамогранита и керамической плитки. Общая стоимость данного инвестиционного проекта составляет 9,2 млрд тенге. Запуск предприятия запланирован на IV квартал 2019 года. Проект на 60% реализуется за счет собственных средств инвестора, остальные 40% - с участием «БРК Лизинг». Это один из крупных для страны «якорных» проектов. Мощность предприятия – 5 млн квадратных метров керамогранита в год. Выпускать его будут по инновационной итальянской технологии. Всего будет создано 205 новых рабочих мест.

«Первую партию продукции планируем выпустить в IV квартале 2019 года. Качественной продукцией обеспечим в первую очередь внутренний рынок, - рассказал начальник производства ТОО «Зерде Керамика Актобе» Алексей Труфанов. - В индустриальной зоне «Актобе» нам выделили 15 гектаров, электричество, газ и вода здесь по льготным тарифам, во-вторых, для нас важна логистика, это выгодное экономико-географическое положение, и, в-третьих, мы планируем полностью перевести сырьевую базу на местный уровень, в регионе есть каолин, бентонитовая глина, кварцевый песок и полевой шпат. В Казахстане у нас пока нет серьезных конкурентов, хотя потребность отечественной строительной отрасли в керамограните растет с каждым годом».

Всего под строительство индустриальной зоны отведено 200 га, из которых 155 га являются полезной площадью. На сегодня освоено 54,3 га, или 35%, с учетом потенциальных проектов заполняемость составит 102,1 га, или 65%. Участниками индустриальной зоны является 21 компания-резидент, из них 5 предприятий уже введены в эксплуатацию, всего создано более 300 рабочих мест, 11 предприятий строятся и 6 потенциальных резидентов проводят проектные работы. Общая сумма запланированных частных инвестиций составляет 75,8 млрд тенге, в период эксплуатации производств будет создано 1767 постоянных рабочих мест.

Президенту Казахстана рассказали и о реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития, модернизации промышленности и развитии малого и среднего бизнеса. Касым-Жомарт Токаев также заслушал информацию о деятельности крупных промышленных объектов области, в том числе нефтедобывающей компании АО «СНПС-Актобемунайгаз» и предприятия по строительству ветроэлектростанций ТОО «ARM WIND».

Обращаясь к руководителям компаний, глава государства обратил внимание на необходимость ежегодного повышения оплаты труда работников, увеличения доли казахстанского содержания в закупаемых товарах и услугах.

По итогам посещения Касым-Жомарт Токаев поручил руководству области принять комплексные меры по дальнейшему привлечению в регион инвестиций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.