USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

В Мангистау растет популярность экологического туризма

Инициативу поддерживают госструктуры и крупные инвесторы

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Мангистау растет популярность экологического туризма- Kapital.kz

Природных памятников, мест архитектурно-строительного искусства, таких как некрополи и подземные мечети (номинированные в список всемирного наследия ЮНЕСКО), составляющих туристический потенциал области в Мангистау множество. С ростом их популярности уровень антропогенного воздействия на них также увеличился. Смягчить его может экологический туризм, набирающий обороты с каждым годом. Теперь он подпитывается не только инициативой добровольцев и поддержкой госструктур, но и крупными инвесторами.

Развитием экологического туризма более 8 лет занимается неправительственное учреждение «Эко Мангистау». За это время более 4 тыс. добровольцев смогли поучаствовать в санитарных чистках уникальных природных мест Мангистау. Госорганы оказывают поддержку организацией самих субботников и вывозом мусора. Материальную поддержку, были и такие прецеденты за эти 8 лет, оказывали бизнес-структуры.

«Если проанализировать нашу деятельность, то заметна положительная динамика в накоплении мусора. В первые годы и стартовые акции, тогда они проводились осенью и весной, с каждого природного объекта вывозилось от 4 до 6 «камазов» мусора весом в 20 тонн. Сейчас его значительно меньше, однако констатирую, что экологическая культура и сознательность остаются на низком уровне», – рассказал руководитель НПУ «Эко Мангистау» Кирилл Осин.

В прошлом году неправительственное учреждение с проектом «Восстановление рекреационного потенциала туристических мест» поддержало ТОО «Тенгизшевройл», которое в 2018 году внедрило программу социальных инвестиций в Мангистауской области в рамках реализации проекта будущего расширения. Стимулирование экономического развития, улучшение доступности образования, положительный вклад в вопросы охраны окружающей среды – эти пункты стали основными задачами программы. Для НПО Мангистауской области объявили тендер на социальные проекты, и одним из победителей стало «Эко Мангистау» с вышеуказанным проектом.

«Мы сотрудничаем с ними впервые. Реализация проекта началась в нынешнем году, продолжительность составляет 8 месяцев. Помимо природоохранных акций, запланированы мероприятия по формированию экологической культуры в регионе, в частности, экологические уроки, которыми охвачены 37 школ Мангистауской области», – отметил генеральный менеджер по связям с правительством и общественностью ТШО Рзабек Артыгалиев.

Природоохранными акциями охватят пять туристических объектов, из них три урочища – Саура, Тамшалы, Самал, а также «43 км», Голубая бухта. На каждый по два закрытых контейнера, то есть всего 10 контейнеров с системой пожаротушения на специальных площадках (один для твердого бытового мусора, другой для пластика). Их обслуживание предстоит курировать районным отделам жилищно-коммунального хозяйства на основании меморандума, который «Эко Мангистау» заключило с районными акиматами. Наблюдается и заинтересованность субъектов малого бизнеса собирать пластик и стекло.

Объекты достойны того, чтобы их посетить. Самал является природным памятником с естественными источниками воды. Ущелье находится в 150 км от Актау, на западных склонах горной гряды Каратау. Это длинный извилистый и очень живописный каньон с несколькими каскадами родниковой воды. Это некий оазис в центре каменистой пустыни, со всех сторон укрытый горами скальных пород. Недалеко от него, кстати, гора Шеркала – еще один природный объект, к которому примыкает сад Акмыш. Тем, кто посещает Шеркалу, обычно предлагают заглянуть и в Акмыш.

Ущелье Саура располагается в 90 км к северу от Актау. Дорога идет по плато, но, чтобы попасть в ущелье, придется спуститься в каньон и еще пройти 300 метров по ущелью, чтобы попасть к озеру. Его с трех сторон окружают отвесные каменные стены сферической формы. Со стороны каньон напоминает чашу высотой около 50 метров, построенную лишь на три четверти природой. Озеро наполняется сверху – в него по каменным глыбам с разных сторон стекают маленькие струйки воды. Если двигаться в другую сторону от озера по ущелью, заросшему ракитой и мятой, можно выйти к берегу моря. Берег чистый, без камней и скал, а дно песчаное и гладкое.

Тамшалы очень похож на Сауру, но озеро с пресной водой там больше по размеру. Ущелье расположено в 35 километрах от города Форт-Шевченко в направлении села Таушык. На озере есть небольшой водопад, который наполняет его водой. Кроме того, вода прибывает из Каспийского моря, преодолевая 12 км по ущелью.

Голубая бухта – удобная морская бухта на юго-западном побережье полуострова Мангышлак. На ее южной стороне, на скалистом уступе, сохранились остатки небольшой крепостной стены средневековой эпохи. Чтобы добраться до нее, нужно двигаться из Актау в сторону Форта-Шевченко, а на 68 километре свернуть налево и ехать по грунтовой дороге около 10 км, пока впереди не появятся строения. Проехав мимо них, оказываешься на берегу бухты. Самая удаленная в море скала называется Чертовым пальцем.

«43 км» также является излюбленным местом отдыха жителей Мангистау с комбинированным берегом. Дорога занимает меньше часа по трассе Актау – Форт-Шевченко.

Санитарная очистка этих мест по проекту завершается – последняя состоится 11 мая на «43 км».

«В рамках проекта мы выполнили шесть выездов с более чем 600 волонтерами, собрали 1300 мешков мусора. Большей частью это был легкий пластик, часть – твердые бытовые отходы. Через месяц, уже есть договоренность с поставщиком, появятся контейнеры для мусора. Уверен, что это поможет снизить антропогенное воздействие на природу уникальных мест. Информационные щиты с туристической информацией и цитатами из природоохранного законодательства с данными о размерах штрафов за нарушение появятся осенью. Что касается школ, а в проект вовлечены школы Актау, Форта-Шевченко, сел Курык, Баутино, Акшукур и Боранкул, где установят информационные стенды по правилам поведения на природе, экономии ресурсов и бережному отношению к животным, эту тему будут обсуждать на экологических уроках», – уточнил Кирилл Осин.

Представители ТШО упомянули, что это не первый реализованный экологический проект. В 2017 году в рамках дополнительных мероприятий компании по сохранению биологического разнообразия успешно завершился пилотный проект по сбору морского мусора в северо-восточной части Каспийского моря. Из воды извлекли 3 тонны брошенных сетей, а в море вернули 53 рыбы осетровой породы. Проект послужил и очищению акватории моря, и предотвращению сокращения популяций рыбы.

В 2018 году извлекли около 50 сетей весом около 100-500 кг каждая. После извлечения сети отправлялись в местные компании по утилизации и переработке мусора.

«Программа по очистке Каспийского моря от брошенных сетей получила большую поддержку, принято решение и дальше продолжать эту работу с привлечением местных компаний и экспертов, то есть сфокусировавшись на развитии местного потенциала. На средства ТШО также закупается техническое оборудование для государственного регионального природного парка Кызылсай, предназначенное для природоохранных целей», – резюмировал Рзабек Артыгалиев.

Спрос на экологический туризм сейчас превышает предложение. По словам Кирилла Осина, около тысячи добровольцев стоят в резерве и готовы к выезду на саночистку объектов. Оно и немудрено, ведь поездка бесплатная, а в процессе участникам рассказывают об истории, флоре и фауне края. Кроме того, волонтеры участвуют в квестах, играх и арт-терапии от спонсоров из числа НПО.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.