USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Как развивается экономика Западно-Казахстанской области?

Транзитный потенциал, поддержка предпринимателей и привлечение инвестиций

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как развивается экономика Западно-Казахстанской области?- Kapital.kz

Крупные предприниматели экспортируют товары в Россию. Сельским предпринимателям также создают условия – один из районов области по итогам прошлого года стал лучшим в РК по легкости ведения бизнеса. Рядовые потребители смело выбирают среди российских и казахстанских товаров. Выглядит ситуация привлекательно, есть ли здесь секреты?

Работа по привлечению инвестиций

Транзитный потенциал – именно он является основным преимуществом экономики Западно-Казахстанской области. Она граничит с двумя казахстанскими и пятью российскими областями: Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской. В целом же регион развивается в рамках стандартных правил, рассказали корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в Управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области. Это привлечение инвестиций в промышленность, развитие малого и среднего бизнеса, создание индустриальной зоны, привлечение инвесторов и улучшение инвестиционного климата.

«Кратко итоги 2018 года можно охарактеризовать так: объем инвестиций в основной капитал составил 453 млрд тенге (рост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 2,7%). Из них объем инвестиций в промышленность составил 315,8 млрд тенге, из них в обрабатывающую промышленность 17 млрд тенге (индекс физического объема 102,7%). Объем внешних инвестиций составил 296,2 млрд тенге, рост на 68,6%. Доля внешних инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал составила 65,4%. Объем инвестиций в несырьевой сектор экономики (за исключением средств из государственного бюджета) составил 107,1 млрд тенге, рост на 11,4%», - отметил заместитель руководителя управления Бакдаулет Ибраимов.

В стране действует более 20 индустриальных зон. Создается такая и в ЗКО - земельный участок площадью 281 га выделен на станции Пойма в Аксуатском сельском округе Теректинского района. Разрабатывается проектно-сметная документация.

О работе регионального совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата наглядно говорят цифры. За прошлый год провели шесть заседаний данного совета, где рассмотрели и поддержали 12 проектов на 38,7 млрд тенге с созданием 885 рабочих мест. Основные направления, в которых реализуют эти проекты: агропромышленнй комплекс, туризм, стройиндустрия. В январе 2019 года проведено очередное заседание совета. Итог, если сравнить суммы проектов прошлого года и данного совета, впечатляет. Поддержано четыре проекта на общую сумму 30,3 млрд тенге с созданием 260 рабочих мест.

Во II пятилетке (2015–2019) в рамках Карты поддержки предпринимательства региона реализуется 38 проектов на 98,4 млрд тенге с созданием 1715 постоянных рабочих мест.

В 2015-2018 годах введено в эксплуатацию 32 проекта на 91,3 млрд тенге, создано 1428 постоянных рабочих мест. В том числе в 2018 году введено в эксплуатацию 10 проектов на 10,2 млрд тенге с созданием порядка 300 рабочих мест. В 2019-2020 годах планируется ввод 6 проектов на 7,1 млрд тенге. В целях улучшения инвестиционного климата функционирует инвестиционный портал bko.invest.gov.kz/ с информацией – о регионе, мерах государственной поддержки для инвестора, карта инвестиционных проектов, реестр товаропроизводителей, об индустриальной зоне, инфраструктуре области – на трех языках.

Экономическое сотрудничество

Ежегодно в рамках деловых встреч российских и казахстанских делегаций ратифицируются меморандумы о сотрудничестве. Эти документы, подписанные не для галочки, открывают широкие возможности для простых предпринимателей. И если российские компании поставляют свои товары в РК, то и казахстанские стабильно конкурируют с ними на российском рынке.

bf9a496dd3bdae938c3005ea52d.jpg

«Наши компании выдерживают конкуренцию. Так, экспортерами являются АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов», ТОО «Кублей», ТОО «Уральский трансформаторный завод», ТОО «Казармапром» (поставляют чугунные шары для помолки угля), ТОО «Квант» (мебель) и другие. Одна из последних деловых встреч, в сентябре прошлого года, дала возможность подписать 3 документа. Меморандум о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурно-гуманитарной сферах между акиматом Таскалинского района (Западно-Казахстанской области) и Актанышским районом (Республика Татарстан); протокол о намерениях между Управлением информатизации, государственных услуг и архивов ЗКО и компанией ООО «Градиент Килби», а также Меморандум о сотрудничестве между АО «Уральский завод «Зенит» и АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс». Итог совместной работы, думается, не заставит долго ждать», - отметил руководитель отдела туризма данного управления Галым Беккалиев.

В ноябре 2018 года в ходе визита делегации Западно-Казахстанской области в Самарскую подписано двухстороннее соглашение по сотрудничеству. Еще один документ, меморандум о сотрудничестве в сфере развития туристской отрасли между Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области РК и Государственным комитетом по туризму Республики Татарстан, подписали в конце года в Петропавловске, на форуме XV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Госпрограммы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020»

«Направлений у госпрограммы много, коротко - за последние два года по субсидированию процентной ставки было поддержано 209 проектов на общую сумму кредитов 2,2 млрд тенге. Заключено 70 договоров гарантирования на сумму гарантирования 934,5 млн тенге. Грантовым финансированием поддержано 49 проектов на сумму 94 млн тенге. В рамках одобренных проектов стоит отметить такие проекты, как «Строительство гипермаркета» в городе Уральске, «Приобретение оборудования для производства электрического кабеля», «Модернизация и расширение производственного комплекса по промышленной переработке и закалке стекла», «Приобретение оборудования для производства силовых трансформаторов», - отметил Бакдаулет Ибраимов.

С начала реализации госпрограммы, по его словам, мерами государственной поддержки охвачено 857 (из них 508 проектов в рамках второго направления) проектов предпринимателей на общую сумму кредитов и подводимой инфраструктуры 99,7 млрд тенге. Всего предпринимателям выплачено свыше 11 млрд тенге субсидий. К 57 проектам бизнесменов подведена недостающая инфраструктура на сумму строительства 2,7 млрд тенге. В рамках одобренных проектов сохранено 28,2 тыс. рабочих мест и создано свыше 5 тыс. новых рабочих мест. В основном проекты реализовывались в сфере социальных, бытовых, транспортных услуг, торговле и общественном питании, пищевой промышленности. Обращают на себя внимание проекты, отличающиеся уникальностью и новизной – «Производство усиленного термоупрочненного, многослойно изолирующих изделий из стекла» (ТОО «Стекло-Сервис»), «Производство консервированных изделий» (ТОО «Кублей»).

В сельской местности в рамках программы за последние два года поддержано 89 проектов. Наибольшее количество из них – в Бурлинском районе области (34 проекта), в Байтерекском районе – 30.

В целом, проинформировали в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области, за последние годы отмечается рост участников грантового финансирования в сельской местности. Если в 2016 году поддержано 4 сельских проекта, в 2017 году – 6, в 2018 году – уже 19 проектов. И эта работа – предпринимателей и чиновников – не осталась незамеченной. По итогам 2018 года в рамках общенационального телемоста в номинации «Лучший район по республике в рейтинге регионов и городов по легкости ведения бизнеса» таковым признали Теректинский район ЗКО.

Безвозмездным грантовым финансированием, и на этом стоит остановиться подробнее, поддержано 109 новых бизнес-идей на 226 млн тенге.

e5d43ad521d54e61f8257f3bc65.jpg

«Главным условием для получения грантов является прохождение обучения в рамках программы «ДКБ-2020», среди которых можно отметить такие курсы как «Бизнес-советник» или «Бизнес-рост». Принимая во внимание категории, которым предоставляется такая помощь, это правильное решение. Государство безвозмездно и безвозвратно помогает инвалидам, многодетным матерям, пенсионерам, но заботится о том, чтобы они правильно потратили взятые средства, смогли обеспечить себя и других работой. Так что все эти 109 человек прошли обучение основам предпринимательства и менеджмента», - отметили в ведомстве.

Оператором нефинансовых мер господдержки «ДКБ-2020» определена Палата предпринимателей «Атамекен». Количество обучившихся постоянно растет. Так, в 2017 году рамках курсов «Бизнес-советник» обучено 1002 человека, в 2018 году – 1065. По курсу «Бизнес-рост» прошли обучение в 2017 году 120 предпринимателей, столько же и в 2018-м. За первый квартал 2019 года по проекту «Бизнес-советник» обучено 158 человек. По курсу «Бизнес-рост» уже прошли обучение 36 предпринимателей.

Также в 2018 году по первому этапу проекта «Деловые связи» прошли обучение пять предпринимателей. В рамках компонента «Старшие сеньоры» всего проведены четыре экспертные миссии: в ИП «Прогресс» экспертом из Турции Гызылгюль Валибаково, в ТОО «Родник» экспертом из России Андреем Плотниковым, в Уральском трансформаторном заводе экспертом из России Владимиром Мининковым и в КХ «Коржын» экспертом из Турции Илмазом Мехметом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.