USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.71$
+0.510
BTC
66101.50$
-1030.600

Индонезийский фактор развития туризма Туркестанской области

Область готова принять порядка 217 тыс. паломников из Юго-Восточной Азии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Индонезийский фактор развития туризма Туркестанской области- Kapital.kz

Индонезийские мусульмане стали чаще выбирать святыни Туркестанской области для совершения малого хаджа. Воодушевившись этим фактом, Управление туризма и внешних связей Туркестанской области изучило потребности туристов Индонезии, в том числе в области халал-туризма. В рамках деловых встреч, организованных посольством Казахстана, делегация из новой казахстанской области предложила индонезийским паломникам турпакет «Умра +» для посещения святых мест в Центральной Азии. Об этом корреспонденту делового еженедельника «Капитал.kz» рассказали в инвестиционной компании Turkistan Invest.

В туристический маршрут по Центральной Азии включены такие древние города, как Бухара, Самарканд в Узбекистане. Теперь география посещения расширится. В нее войдут святые места Туркестанской области, рассказала управляющий директор по внешним связям Turkistan Invest Баян Каюпова.

Не так давно власти Индонезии предложили наладить прямые авиарейсы между Алматы и Джакартой. На сегодняшний день перелет из Алматы в Джакарту осуществляется через столицу Малайзии – Куала-Лумпур.

«Открытие прямого авиасообщения Джакарта – Алматы даст стимул для увеличения потока туристов, в том числе и паломников в ваш регион. Сегодня население Индонезии составляет около 270 млн человек, 90% которых – мусульмане. Считаю, что большинство наших паломников воспользуется возможностью посетить Туркестан», – заявила на одной из официальных встреч спецпредставитель президента Индонезии Адатия Пердона.

Представители управления туризма и внешних связей ожидают, что 1% паломников-туристов из общего количества паломников из Индонезии посетит Туркестанскую область. Это порядка 217 тыс. человек в год. Планируется, что один турист в Туркестане потратит до 35 тыс. тенге в сутки. В эту сумму входят проживание, питание, транспортные расходы, приобретение сувениров.

В Индонезии за 2018 год на малый хадж в Умру выезжали 21,7 млн человек. Власти Индонезии и сами паломники заинтересованы в открытии прямого авиасообщения Джакарта – Алматы – Джакарта и отмене визы для граждан Индонезии.

На сегодняшний день Управление туризма и внешних связей Туркестанской области готовит предложение в Министерство иностранных дел РК и министерство индустриально-инновационного развития, рассказали в Turkistan Invest.

Наибольший интерес у паломников Индонезии вызывают историко-культурные объекты: мавзолеи Арыстан-Баба и Ходжи Ахмета Яссауи, колодец Укаш-ата, который, по легенде, был одним из сподвижников пророка Мухаммада, а также таинственная пещера с оазисом Ак-Мешит. Ежегодно миллионы мусульман Индонезии совершают паломнические туры на Умру и хадж в Саудовскую Аравию. После Умры большая половина паломников продолжает туры по святым местам Центральной Азии.

В целом за 2018 год мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи посетили 1,136 тыс. человек. По статистике, за 9 месяцев 2018 года число туристов составило 117 тыс. По сравнению с предыдущим годом рост составил 22,7% . Основной поток иностранных туристов приезжает из Германии, США, Бразилии, Африки, Австралии и других стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
6668
Как развивается сфера туризма

Председатель Комитета туристской отрасли при президиуме НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева поделилась мнением о том, что нужно сделать для дальнейшего роста этой сферы в РК

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.