USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Из бюджета Алматы для поддержки многодетных семей выделят 5,5 млрд тенге

Каждая семья должна почувствовать результаты реформ уже сейчас, заявил Бауыржан Байбек

Share
Share
Share
Tweet
Share
Из бюджета Алматы для поддержки многодетных семей выделят 5,5 млрд тенге- Kapital.kz

Аким Алматы Бауыржан Байбек озвучил городской план по реализации поручений Главы государства, данных на XVIII съезде партии «Нұр Отан. По словам главы мегаполиса, для поддержки социально уязвимых слоев населения, в том числе многодетных семей из местного бюджета выделяется более 5,5 млрд тенге, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

«Как сказал глава государства, каждая казахстанская семья должна почувствовать результаты реформ не в долгосрочной перспективе, а уже сейчас. Для повышения доходов малообеспеченных граждан, доступа к жилью, качественному образованию и здравоохранению, а также на развитие регионов президент поручил выделить дополнительно 2 трлн тенге. В целях качественного выполнения поставленных Президентом социальных задач в Алматы принят план действий, в том числе городская социальная программа «Бақытты отбасы». Это льготная жилищная ипотека, стипендии для школьников и студентов, социальные и единовременные выплаты, трудоустройство и др. В целом для комплексной поддержки социально уязвимых слоев населения, в т. ч. малообеспеченных многодетных семей выделяется более 5,5 млрд тенге», - отметил Бауыржан Байбек.

С 11 марта в Алматы начнется прием документов по специальной городской жилищной программе «Бақытты отбасы». Первоначальный взнос составит 10% от стоимости квартиры, ставка - 2%. Поскольку из 1276 многодетных и неполных семей, состоящих в очереди, многие не имеют средств на оплату первоначального взноса, из бюджета города будут выделены жилищные сертификаты на сумму 1 млн тенге.

С этого же дня для малообеспеченных семей Алматы, начиная со второго ребенка, детский сад станет бесплатным.

С 20 марта впервые почти 4 тыс. отличников учебы из малообеспеченных семей начнут получать стипендии. Ежемесячно школьники - по 5 тыс. тенге, студенты университетов и колледжей – по 10 тыс. тенге.

С 25 до 50,5 тыс. тенге повышается размер единовременных выплат для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Увеличенные выплаты начнутся с 15 марта, планируется охватить порядка 5 тыс. людей. С 15 марта на 70% будут увеличены размеры выплат малоимущим на установку индивидуальных приборов учета горячего и холодного водоснабжения с 5 тыс. до 8,6 тыс. тенге. Кроме того, выделены средства на оказание жилищной помощи социально уязвимым слоям населения по возмещению расходов до 5% на коммунальные услуги.

С 1 марта начат набор для профессиональной подготовки и обучения безработных матерей Алматы с выплатой ежемесячной стипендии в размере 16,7 тыс. тенге. Кроме того, в городе будет организовано прохождение молодежной практики, трудоустройство с субсидированием и привлечение к социальным работам с ежемесячной зарплатой в 63 тыс. тенге.

Первый же Центр для многодетных матерей, где по принципу одного окна будут оказываться юридические и психологические консультации, реабилитационная помощь откроет свои двери уже в апреле. Здесь же могут быть трудоустроены сами многодетные матери. Для их удобства в центре будет организован мини-детский сад.

В свою очередь руководитель городского Управления социального благосостояния Рахат Шимашева также сообщила, что в рамках программы «Нұрлы жер» в мегаполисе начнется строительство более 40 тыс. арендных квартир, в том числе для малообеспеченных семей.

В связи с повышением критериев оказания адресной социальной помощи до 70% от прожиточного минимума, количество получателей в Алматы увеличивается с 2699 до 4000 человек.

Кроме того, повышаются пособия воспитывающим детей-инвалидов с 31,1 тыс. до 41,6 тыс. тенге. Данной мерой планируется охватить 7394 человек. При этом по поручению главы государства более 30 тыс. работников бюджетной сферы Алматы планируется повысить заработную плату до 30%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.