USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Производство лекарств сократилось на 14%

Для фармацевтов прошлый год оказался пессимистичным

Share
Share
Share
Tweet
Share
Производство лекарств сократилось на 14%- Kapital.kz

В этом году компании решили взять реванш: показатели января демонстрируют к первому месяцу 2018-го четырехкратный прирост. Об этом сообщает сайт Energyprom.

После многолетней позитивной динамики прошлый год производители лекарств завершили в заметном минусе. Выпуск лекарств упал сразу на 14%, до 27,4 тыс. тонн. Производство прочих фармацевтических препаратов практически не изменилось (плюс незначительные 0,3%) и составило 259,2 тонны.

Впрочем, за первый месяц текущего года производство лекарств увеличилось к январю 2018-го сразу в 4,4 раза, до 5,5 тыс. тонн, а производство прочих фармацевтических препаратов — с 14,2 тонн почти до 322 тонн.

34,8% выпуска по итогам января пришлось на Шымкент, 31% — на Алматинскую область и 22,7% — на Алматы. Совокупно главный южный мегаполис и Алматинская агломерация обеспечили сразу 88,4% выпуска в отрасли.

Напомним, что в ключевых фармацевтических регионах работают такие крупные компании, как ТОО «Зерде-Фито», АО «Химфарм» (торговая марка Santo Member of Polpharma Group) в Шымкенте; ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм», ТОО «Kelun-KazPharm», ТОО «Dolce» в Алматинской области, АО «Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика», ТОО «Аврора», ТОО «Cheminnova Alimor Kazpharm», ТОО «Rapid-Alimor Pharm Industries», ТОО «Dosfarm» в Алматы и прочие.

95c836accf60b5865761f080ec9.png

Заметим, казахстанские фармацевты очень далеки от обеспечения спроса на лекарства. Так, по итогам прошлого года рынок витаминных препаратов перекрыт местным производством на ничтожно малые 0,9%, жизненно необходимых антибиотиков — всего на 17,9%, прочих лекарств — лишь наполовину (51,4%).

Сколько-либо значительный экспорт наблюдается лишь в секторе лекарственных средств, помимо антибиотиков и витаминов, составляет всего 6,7 тыс. тонн и за год практически не изменился (всего +1,6%).

Несмотря на слабые показатели отрасли как во внутреннем обеспечении потребностей РК, так и в экспортном направлении, фармацевтические компании сообщают об освоении внешних рынков. Например, по данным Santo (АО «Химфарм»), компания обеспечивает внутренний рынок и осуществляет экспортные поставки на рынки 8 стран — России, Украины, Кыргызстана, Монголии, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана.

Согласно информации «Абди Ибрахим Глобал Фарм», экспорт компании направлен в Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан. Также компания планирует расширить географию за счет таких стран, как Россия, Беларусь, Туркменистан, Молдова и Армения. Напомним, эта фармацевтическая компания создана в октябре 2012 года путем интеграции двух крупнейших фармацевтических компаний — Abdi Ibrahim (Турция) и группы компаний Lancaster Group (Kazakhstan).

Алматинский «Нобел» сообщает о поставках лекарственных средств в Россию, Кыргызстан, Узбекистан, Монголию и Беларусь. По данным компании, доля экспортируемой продукции в объеме производства постепенно увеличивается.

f1161d858fda7871fce78591532.png

Наибольший рост цен на фармацевтические препараты по итогам января 2019 года наблюдался среди желудочных препаратов и анальгетиков: плюс 15,3% за год. Цены на остальные препараты увеличились менее чем на 10%.

Комитет фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан ведет подготовительную работу для проведения процедуры регистрации цен. Напомним, в конце 2018 года подписан закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий». Минздрав впервые наделили компетенцией по регулированию цен на все лекарственные средства.

Разработан портал, где производители должны провести процедуры регистрации цен (в РК зарегистрированы около 8 тыс. наименований лекарственных средств). Впоследствии на основании этих данных будут формироваться предельные цены для оптовых и розничных реализаций. Экспертные организации уже формируют предельные цены с учетом утвержденных наценок.

Руководитель Комитета фармации Людмила Бюрабекова отметила, что правила регулирования цен разработаны, находятся на согласовании в НПП «Атамекен» и в ближайшее время будут внесены на регистрацию министерства юстиции. Продавать лекарства по ценам выше предельных станет невозможно, можно будет только снижать стоимость в целях конкуренции.

c26220d7fa668147b3dd023f227.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.