USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.78$
+0.210
BTC
66137.60$
-994.500

Правительство и Нацбанк обязали действовать в «одной стране»

Президент отметил нарастание количества убыточных компаний в экономике

Share
Share
Share
Tweet
Share
Правительство и Нацбанк обязали действовать в «одной стране» - Kapital.kz

Выступление главы государства на расширенном заседании правительства, вероятно, определит экономическую повестку ближайших месяцев, а эффективность реализации недвусмысленно сформулированных задач – политическую судьбу Кабмина и Нацбанка. Один из ключевых месседжей для правительства и реального сектора прозвучал следующим образом: «Чего мы боимся? Институт банкротства является достаточно распространенным явлением в рыночных странах. (…) Очистите мне все банки!»

Президент отметил нарастание количества убыточных компаний в экономике, выросшего за последние годы, и то, что банки вынуждены кредитовать неэффективные и закредитованные бизнесы. Дополнительное их кредитование через госпрограммы не решает, а усугубляет проблемы, и экономика может оказаться на грани «лопания пузырей». В то же время «без очистки экономики от банкротов мы не можем нормально развиваться, и правительство, и банки будут все время спотыкаться», считает глава Казахстана. Для возвращения средств должников-банкротов будут задействованы все возможности государства, а умышленное невозвращение кредитов может оборачиваться уголовными делами. Постановка задач для финансового регулятора выглядела не менее грозно. «Создают банк. Люди приносят деньги. Квазигоссектор кладет деньги, а потом акционеры начинают вытаскивать, воровать. Уходят, убегают… А мы зачем сидим здесь? Это говорит о полной несостоятельности», – заявил Назарбаев. Председателю Нацбанка были адресованы слова о том, что он «головой отвечает» за эффективность независимой оценки качества активов банковского сектора. При принятии законодательства существовала более «силовая» версия осуществления такого контроля в виде создания специального комитета, но Нацбанк предпочел сохранить эту прерогативу за собой в виде пусть и ужесточающегося регулирования. Но все же в привычной рыночной парадигме. Одной из главных задач становится также существенное ужесточение правил игры для акционеров банков, которые должны нести прямую ответственность за потерю средств депозиторов, в том числе из квазигосударственного сектора и ЕНПФ.

Предпосылки для столь радикальной постановки вопросов выглядят достаточно очевидно: это события в банковском секторе, происходившие в 2017 и 2018 годах. Принятие политических решений об очистке сектора было крайне непростым, и новое сползание в болото невозвратных корпоративных кредитов практически показывало бы полное бессилие государства. Между тем то, что происходит начиная с прошлого лета с «Цеснабанком», намекает на такую возможность, несмотря на всю специфику агросектора. Признание многолетних проблем в банковском секторе осенью 2017 года и соответствующие вливания в капитал банков со стороны государства и акционеров считались уже состоявшимся радикальным решением. Однако прошлым летом и осенью представители Нацбанка и Ассоциации финансистов говорили о том, что оздоровление окажется бессмысленным без столь же решительных изменений в реальной экономике и появления новых заемщиков.

На расширенном заседании Кабмина председатель Нацбанка Данияр Акишев отметил, что объемы нового кредитования фактически соответствуют потерям; за последние годы выдано новых кредитов на 5,5 трлн тенге, а объемы списаний при ликвидации двух банков и оздоровлении семи составили 5 трлн тенге. Очевидно, что высказанное в предельно жесткой форме поручение главы государства форсировать процесс банкротств в реальном секторе и снова оценивать качество банковских активов дает максимальный политический ресурс правительству и Нацбанку для безоглядных действий, и любые сетования и сопротивление корпоратов и банков будут бессмысленными. Еще одной проблемной темой во взаимоотношениях Кабмина и Нацбанка была координация денежно-кредитной и фискальной политик и разная позиция относительно объемов субсидирования реального сектора. Остается неясным, произойдет ли здесь сближение позиций и на какой основе.

Очень важным выглядит упоминание на высшем уровне о том, что экономические власти «работают не в разных государствах», и им необходимо действовать вместе, а не проявлять амбиции, связанные с ролью того или иного органа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.