USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Повлияет ли «венесуэльский фактор» на тенге и нефть

Аналитики оценили риски на рынке углеводородов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Повлияет ли «венесуэльский фактор» на тенге и нефть- Kapital.kz

События в Венесуэле, стране, являющейся лидером в мире по запасам нефти, могут оказать существенное влияние на цены на рынке углеводородов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

Международное энергетическое агентство и ОПЕК пока сохраняют свои прогнозы роста мирового спроса на 2019 год на прежнем уровне, подчеркивает главный стратег по сырьевым рынкам Saxo Bank Оле Хансен.

Saxo Bank прогнозирует, что последствия для мирового рынка нефти от революционных событий могут оказаться серьезными как в краткосрочной перспективе, так и в долгосрочной. Ухудшение экономического прогноза и недостаток иностранных инвестиций в промышленность Венесуэлы вызвали в последние годы обвал добычи на 50%.

Огромные запасы тяжелой нефти в Венесуэле очень нужны миру - сейчас, когда американский баррель все легчает в связи с ростом добычи сланцевой нефти. Восстановление после декабрьского провала пока относительно невелико: коррекции на 38,2%, до 55,55 доллара, за баррель еще предстоит достичь.

«Неясность положения в Венесуэле добавила еще одну степень свободы для нефтяного рынка, которому и так уже трудно учесть все факторы. Цена может подняться, если новые санкции еще сильнее снизят экспорт, в том числе на американские НПЗ, расположенные вдоль Мексиканского залива и приспособленные для тяжелой нефти», - говорится в обзоре банка.

Трудно делать выводы

Глава ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что пока рано делать выводы о влиянии на мировой нефтяной рынок кризиса в Венесуэле: «Мы следим за развитием в Венесуэле с большим беспокойством. Сейчас очень преждевременно спешить с выводами о влиянии на глобальный рынок нефти».

Аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко пояснил, что после незначительного подъема в конце недели, котировки Brent начали торговаться с нисходящим уклоном.

В целом настрой на рынке выглядит нейтрально – цены продолжают «обхаживать» отметку 61 доллар за баррель, будучи не в состоянии определиться с четким вектором движения. На недельном графике наблюдается коррекционная тенденция – актив плавно развивает снижение от максимумов в районе уровня 63 доллара за баррель, заметил г-н Мащенко.

Опубликованные в пятницу данные Baker Hughes не порадовали инвесторов. На прошлой неделе число активных буровых в США выросло на 10 штук – до 862 единиц. Показатель продемонстрировал подъем впервые с начала года и, учитывая, что находится на минимальном с середины октября уровне, пространство для восстановления присутствует, сказал аналитик.

Геополитические риски отступают

На фоне восстановления цен буровая активность может продолжить рост в ближайшие недели, что, в свою очередь, повлечет новые рекорды по добыче и ограничит бычий потенциал Brent, прокомментировал г-н Мащенко.

«Тем временем геополитические риски отступают, лишая рынок энергоносителей поддержки. В частности, Венесуэла отменила решение разорвать дипломатические отношения с Америкой, что способно снизить градус напряженности между двумя странами. Учитывая в целом нейтральное отношение инвесторов к риску, ждать более или менее устойчивого роста Brent в краткосрочной перспективе не приходится», - сказал он.

Михаил Мащенко считает, что для котировок по-прежнему важно уверенно закрепиться за пределами уровня 61 доллар за баррель, а в случае ускорения продаж – удержаться выше отметки 60 долларов за баррель, утрата которой ухудшит краткосрочные технические перспективы актива.

В устойчивом положении

Генеральный директор компании ARUM Capital Екатерина Серединская считает, что пока относительной стабильности тенге ничто не угрожает. Она заметила, что в бюджете Казахстана на 2019-2021 годы правительство заложило курс тенге к доллару на уровне 370 тенге за доллар. Также цена нефти прогнозируется на уровне 55 долларов за баррель.

Таким образом, стоимость барреля нефти в тенге, учитываемая при расчете бюджета, составляет 20 тыс. 350 тенге. На эту цифру можно ориентироваться при прогнозе курса тенге к доллару, считает она.

В случае если стоимость нефти в теге опустится ниже указанного значения и будет находиться в таком положении продолжительное время, есть вероятность искусственного снижения курса национальной валюты для исполнения рассчитанного бюджета, подчеркнула она.

«В настоящий момент нефть закрепилась выше отметки в 60 долларов за баррель. Похоже, сделка ОПЕК+ по сокращению добычи нефти приносит свои плоды. В связи с этим в ближайшее время курс тенге, скорее всего, будет находиться в устойчивом положении по отношению к доллару», - заключила Екатерина Серединская.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.