USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Важно расширять транзитный потенциал коридора Север-Юг

В Самарканде состоялась первая встреча министров иностранных дел Диалога «Индия - Центральная Азия» с участием Афганистана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Важно расширять транзитный потенциал коридора Север-Юг- Kapital.kz

В Самарканде состоялась первая встреча министров иностранных дел Республики Казахстан, Исламской Республики Афганистан, Республики Индия, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан в рамках Диалога «Индия - Центральная Азия» с участием Афганистана, сообщает пресс-служба МИД РК.

Министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов подчеркнул важность прошедшей встречи для сближения стран Центральной Азии и Индии, а также придания импульса росту экономик стран Центральной Азии. Была отмечена необходимость реализации совместных с Индией проектов в области медицины, фармацевтики, новых технологий и финансов с использованием возможностей создаваемых Международного технопарка IT-стартапов «Astana Hub» и Международного финансового центра «Астана».

В целях укрепления торгово-экономического сотрудничества участников встречи была озвучена важность расширения транзитного потенциала коридора Север-Юг, включая железнодорожный маршрут Казахстан - Туркменистан - Иран. Была отмечена возможность активизации работы по соединению данной железной дороги с транзитно-транспортным проектом в порту Чабахар, что будет способствовать увеличению объемов транспортировки грузов между Индией и Центральной Азией, а также Россией и европейскими странами.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также содействия стабилизации и экономическому развитию Афганистана. В частности, были затронуты вопросы активизации взаимной торговли, расширения прямых контактов между деловыми ассоциациями, развития транзитно-транспортно-коммуникационного потенциала стран Центральной Азии, продвижения совместных инициатив по созданию международных и региональных транспортных коридоров, привлечения индийских инвестиций, инноваций и технологий в экономики стран Центральной Азии, в том числе в отрасли промышленности, энергетики, информационных технологий, фармацевтики и сельского хозяйства и т.д.

По итогам встречи было принято Совместное заявление министров иностранных дел стран-участниц Диалога. Стороны отметили динамичное и плодотворное развитие дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества между Индией и странами Центральной Азии, подтвердили стремление к региональному сотрудничеству, взаимной поддержке, совместному решению актуальных вопросов в целях обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого развития региона.

Выдвижению предложения о проведении первой министерской встречи в рамках Диалога «Индия - Центральная Азия» предшествовали ряд встреч на экспертном уровне, проводившиеся с 2012 года. Инициатива о проведении таких встреч была выдвинута Индийским советом по международным делам (Indian Council of World Affairs, ICWA) совместно с Министерством иностранных дел Индии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.