USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Какие ожидания в экономике не сбылись в 2018 году?

Участники рынка сошлись во мнении относительно основного неоправдавшегося прогноза

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие ожидания в экономике не сбылись в 2018 году?- Kapital.kz

В 2018 году тенге не смог укрепиться. Хотя для этого у него были основания. На финансовом рынке существовали позитивные ожидания относительно стоимости нацвалюты, выяснил корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Дело в том, что в ушедшем году многие отрасли экономики продолжали восстанавливаться, пояснил главный аналитик департамента исследований инвесткомпании Halyk Finance Асан Курманбеков. Размер реальных зарплат после затяжного падения, которое началось в 2015 году, наконец показал рост. В октябре-ноябре этого года инфляция замедлилась до 5,3%.

«Но вероятно, что население этого почти не почувствовало вследствие ослабления национальной валюты, когда тенге следуя за российским рублем опускался до минимума в 380 тенге за доллар в 2016 году, а инфляционные ожидания выросли до рекордного уровня. Данных проблем можно было избежать, если бы не политика слабого тенге Нацбанка, в результате которой казахстанская валюта следует за рублем, ее ослабление в свою очередь провоцирует рост инфляционных ожиданий, реагируя на которые Нацбанк повышает базовую ставку и ухудшает доступность заемных ресурсов для предприятий и населения», - пояснил Асан Курманбеков.

В результате такой политики регулятора санкции Запада против России автоматически транслируются на экономику Казахстана, несмотря на фундаментальные экономические индикаторы. В то же время, несмотря на положительную динамику ВВП, демонстрируемый рост в 4% - это очень низкий показатель для экономики Казахстана, которая нуждается в огромных инвестициях в модернизацию промышленности, развитие инфраструктуры, улучшение человеческого капитала и качества жизни населения.

«Например, с 2015 года экономика Казахстана уступила по темпам роста не только ближним соседям Узбекистану и Кыргызстану, но и на кумулятивной основе бедным на природные ресурсы странам Прибалтики», - сказал наш собеседник.

Не решены до конца проблемы банковской системы. Государству в 2018 году в очередной раз пришлось спасать банки, однако, в этот раз не за счет Национального фонда, а используя средства ЕНПФ и Нацбанка в размере примерно в 1,7% от ВВП.

«Таким образом, накопившиеся проблемы в экономике Казахстана за годы предыдущего бума в 2000-х и разросшийся госсектор, ограничивают развитие экономики в настоящее время», - подытожил Курманбеков.

В начале 2018 года на финансовом рынке Казахстана превалировали ожидания снижения базовой ставки Национального банка РК, отметил в свою очередь заместитель председателя правления - член правления Банка ВТБ (Казахстан) Юрий Миронов.

«Однако экономическая ситуация изменилась и 15 октября Национальный банк повысил базовую ставку на 0,25 базисных пункта. Ожидания относительно дальнейшего движения ставок изменились в сторону повышения», - сказал он.

Также были более позитивные ожидания по значению курса тенге к доллару США, который отклонился от прогноза Банка ВТБ (Казахстан) примерно на 12% и к ряду других валют.

«Причины данных изменений мы видим в экономической политике США, стимулирующей отток денег из других стран, падении курса рубля к доллару США, возросших инфляционных ожиданиях», - добавил Юрий Миронов.

Рост ВВП в 2018 году ожидался на уровне, близком к четырём процентам с некоторым замедлением в последующие годы. И на 2018 год оценки были несколько пересмотрены на несколько десятых процента в сторону понижения, наверное, следует констатировать, что экономика росла несколько ниже ожиданий, сказал, директор аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Павел Афанасьев.

«Я хочу немного напомнить конец 2017 года. Цены на нефть вросли до 66,9 долларов США за баррель, если мы говорим про североморской эталон. При этом за 2017 год цены выросли примерно на 17,4%. В четвертом квартале 2018 года нефть опять торговалась вблизи 60-61 доллара США за баррель (в мае снижение началось с уровней в 84 доллара США за баррель), т.е. ниже значения год назад. Таким образом, как минимум, оценки не сошлись из-за цен на углеводороды. К слову, на мой взгляд, повышение роли государственной поддержки сигнализирует об истощении здорового рыночного роста и снижении общей конкурентоспособности нашей экономики», - сказал наш собеседник.

С учётом достаточно неустойчивой, хоть и растущей внутренней экономики, всем привычные переменные, такие как цены на экспортные товары - нефть, газ, медь, цинк, никель - торговля с ближайшими соседями и стоимость их валют, по-прежнему являются критическими для макроэкономической стабильности Казахстана. Неоднозначная ситуация в банковском секторе – признание проблемных ссуд, рост провизий и сжатие ссудного портфеля, при фактическом росте валового кредита, в том числе в потребительском сегменте – является по сути отражением нашей экономики, заметил Павел Афанасьев.

«Векторы движения на 2019 год определены, инструментарий - монетарный, фискальный, административный и т.д. - присутствует, а значит с большой вероятностью мы будем дальше балансировать вблизи среднемировых значений роста ВВП. Но, скорее всего, несколько ниже динамики развивающихся экономик. Для информации, прогноз Всемирного банка по развивающимся странам в ближайшие годы составляет 4,5-4,7%», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.