USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Компании РК будут отстаивать советские бренды

В рамках ТС готовится договор о товарном знаке, который должен решить споры относительно, так называемой «проблемы советских тов...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Компании РК будут отстаивать советские бренды  - Kapital.kz

В рамках ТС готовится договор о товарном знаке, который должен решить споры относительно, так называемой «проблемы советских товарных знаков». В эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz Лариса Константиниди, начальник юридического отдела АО «Конфеты Караганды» отметила, что юридически, право владельца товарного знака может быть отчуждено только в судебном порядке, а не постановлением правительства. И это необходимо отобразить в готовящемся договоре, считает она. Речь идет о таких товарных знаках, как «Красная Шапочка», «Мишка на севере», «Буратино», «Тархун» и другие. 

По мнению Константиниди, права владельцев «советских» товарных знаков должны быть сохранены за местом их регистрации. У фабрик каждой страны Таможенного союза, должно сохраняться право на использование товарного знака с аналогичным названием. И эти товары должны свободно существовать на рынке единого экономического пространства. Компания одной страны не должна предъявлять компании другой санкции,  считает эксперт. 

В России есть орган - «Центр по защите прав потребителей», который уполномочен отслеживать ввозимый товар из Казахстана и применять санкции, в соответствии с административным кодексом России. В Казахстане такого уполномоченного органа нет. При отсутствии этого ведомства ситуацию в ТС можно описать, как «игра в одни ворота». 

В итоге российские  конфеты под общими «советскими» брендами свободно присутствуют на рынке. И казахстанские производители такой же продукции, не имея защиты, не имеют возможности проследить наличие конкурентов на рынке и применить к ним меры, поскольку нет механизма контроля. А в России это делается централизованно, отметила начальник юридического отдела АО «Конфеты Караганды». 

Как отметила Константиниди, в Казахстане также нет соответствующей маркировки. По закону РК на этикетке кондитерских изделий должно быть наименование производителя, его адрес, и наименование самого изделия - на казахском языке.

Казахстанские производители сетуют, российская продукция без проблем поступает в любые регионы Казахстана с маркировкой только на русском языке, так как по регламенту технические требования выполняются. А казахстанская продукция должна быть переведена на казахский язык. Это, по мнению начальника юридического отдела, создает неравные условия для конкуренции.  

Лариса Константиниди отметила и плюсы Таможенного союза. В частности, увеличение экспорта казахстанской кондитерской продукции в Россию. Однако, он все же  ограничен по причины того самого конфликта вокруг общих товарных знаков. Но каждый производитель решает этот вопрос по-своему, например, регистрирует отдельные товарные знаки в России. За последние 2 года экспорт в РФ из Казахстана вырос в 2-3 раза. Доля экспорта фабрик, входящих в ассоциацию составляет в среднем 10-12% от общего объема. 

Татьяна Киселева 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.