USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Частные хозяйства уходят в минус

Объем выпуска продукции сокращается по всем позициям

Share
Share
Share
Tweet
Share
Частные хозяйства уходят в минус- Kapital.kz

Фермерам выгодно укрупняться — крупные хозяйства эффективнее небольших. Доля сельхозпредприятий и крестьянских объединений на рынке мяса выросла на 3,5 процентных пункта за год, молока — на 2,6 п.п., яиц — на 2,2 п.п. Такие данные приводит ranking.kz.

По итогам 11 месяцев 2017 года отмечен рост по всем ключевым позициям животноводства. Так, было забито в хозяйстве или реализовано на убой 1,5 млн тонн скота и птицы в живом весе, и 865,3 тыс. тонн — в убойном (+5,2 и +5,9% год-к-году, соответственно). Выпуск коровьего молока вырос за год на 2,9%, до 5,1 млн тонн, яиц — на 6,7%, до 4,6 млрд штук.
Крупных шкур было получено 2,4 млн штук (+5,6%), шкур ягнят — 10,7 тыс. штук (сразу +42,8%). Незначительно сократилось лишь производство мелких шкур — на 0,1%.

d92642edc69fe5f746e58b19034.png

Примечательно, что при общем приросте частные хозяйства ушли в минус во всех сегментах, кроме выпуска крупных шкур (+1,6% за год).

Ожидаемо, доля хозяйств населения в общем объеме выпуска животноводческой продукции сократилась по всем позициям. Так, по забою и реализации на убой скота и птицы в живом весе их вес снизился на 3,3 п.п., до 59,5%, в убойном — на 3,5 п.п., до 55,7%. В производстве молока вес частных хозяйств сократился на 2,6 п.п, до 75%, яиц — на 2,2 п.п., до 24,6%, крупных шкур — на 2,9 п.п., до 72,6%, мелких — на 1,6 п.п, до 72,4%.

Укрупнение и кооперация сельхозтоваропроизводителей (СХТП) — важное направление программы развития АПК РК. Кооперация призвана способствовать успешному функционированию СХТП, снижению издержек при производстве и реализации продукции, сбалансированному развитию сельского хозяйства и в целом АПК. Важнейшим направлением на сегодня в РК является развитие системы производства, сбыта, переработки сельскохозяйственной продукции, материально-технического снабжения, кредитного, сервисного и информационно-маркетингового обслуживания СХТП.

В рамках государственной поддержки кооперативов по заготовке и первичной переработке сельскохозяйственной продукции, оказанию сервисных и кредитных услуг будут оказаны меры поддержки финансового и нефинансового характера.

589439fea53d95e2e593a65dfa0.png

Финансовые меры поддержки:

— лизинг сельскохозяйственной техники и оборудования

— инвестиционное субсидирование затрат по приобретению сельскохозяйственной техники и оборудования

— субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании субъектов АПК, лизинге сельскохозяйственной техники и животных, технологического оборудования

— субсидирование затрат ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита кооперативов

— упрощение процедур предоставления кредитов и лизинга по условиям дочерних компаний АО «НУХ «КазАгро», с погашением первоначального платежа (софинансирования) по кредиту за счет инвестиционных субсидий и предоставления кредитов для последующего кредитования своих членов.

Нефинансовые меры поддержки:

— разработка учебно-методических материалов для сельскохозяйственных учебных заведений, для подготовки руководителей и специалистов кооперативов и центров повышения их квалификации

— введение в сельскохозяйственных вузах и колледжах в качестве обязательной дисциплины курса по экономике и организации сельскохозяйственной кооперации

— включение владельцев личных подсобных и крестьянских хозяйств в программу информационного обеспечения субъектов АПК на безвозмездной основе в качестве слушателей курсов и семинаров по повышению квалификации

— повышение квалификации руководителей и специалистов агроформирований, центральных и местных исполнительных органов по вопросам сельскохозяйственной кооперации через систему повышения квалификации при сельскохозяйственных учебных заведениях, университетах общего назначения и центрах распространения знаний.

e13a21e5bfe4b00996782a766ec.png

В пользу сельхозпредприятий говорят не только абсолютные цифры, но и показатели эффективности. Так, в сельхозпредприятиях — самые высокие показатели как надоя молока (4010 кг в среднем на одну дойную корову, почти вдвое больше, чем в среднем по РК) так и средний выход яиц на одну несушку (267 штук, почти на 20% больше среднего по стране).

eb4779c0d7e90bc770cbf5d5018.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.