USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

«Зеленый» мост или «коричневая» реальность

Что обеспечит устойчивое развитие Казахстану

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Зеленый» мост или «коричневая» реальность- Kapital.kz

Развивать экономики без ущерба окружающей среде — сегодня главная задача для развитых и развивающихся рынков. В условиях истощения природных ресурсов этот вопрос обретает особую актуальность и значимость. Избежать экологического кризиса позволит внедрение «зеленых» технологий. По подсчетам специалистов, применение «зеленой» экономики в Казахстане поможет повысить энергоэффективность в стране на 40%-­60% и снизить потребление водных ресурсов на 50%. Кроме того, уже к 2050 году «зеленая» трансформация позволит создать более 500 тысяч новых рабочих мест, сформировать новые отрасли промышленности, а также обеспечить повсеместно высокие стандарты качества жизни для казахстанцев. Достичь поставленных целей республике помогут Концепция по переходу Казахстана к «зеленой» экономике и программа партнерства «Зеленый мост» (ППЗМ).

Напомним, программу партнерства «Зеленый мост» Казахстан предложил на 66-й сессии генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2011 года. Ее поддержали члены Экономической и социальной комиссии ООН по Азии и Тихому океану (ЭСКАТО) и Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК). Эти организации представляют 95 стран и почти ¾ населения планеты, среди которых более миллиарда людей, живущих за чертой бедности, по всему миру. На Всемирном Саммите ООН по устойчивому развитию «Рио+20» в Бразилии программу «Зеленый мост» одобрили в качестве межрегиональной инициативы по переходу к «зеленой» экономике, которая является добровольной и открытой для участия всех сторон.

Цель программы — содействие партнерству стран Европы, Азии и Тихого океана для перехода от традиционных моделей развития к концепциям «зеленого» роста. Сегодня в ней участвуют 15 стран: Казахстан, Россия, Кыргызстан, Грузия, Германия, Монголия, Беларусь, Черногория, Латвия, Албания, Финляндия, Венгрия, Болгария, Швеция и Испания. В числе участников также 16 неправительственных организаций. Стоит отметить, что это единственная международная экологическая программа, одобренная многими странами и посвященная поддержке «зелёной экономике».

Лед тронулся

30 мая 2013 года указом Н.А. Назарбаева утверждена Концепция по переходу РК к «зеленой» экономике. В ней представлен перечень приоритетных задач, нацеленных на переход к экономике «новой» формации посредством повышения благосостояния и качества жизни казахстанцев. Реализация Концепции планируется в три этапа: в 2013—2020 гг., в 2020—2030 гг. и в 2030—2050 гг. Первый этап предполагает оптимизацию использования ресурсов и повышение эффективности природоохранной деятельности, а также создание «зеленой» инфраструктуры. Второй — рациональное использование природных ресурсов и внедрение возобновляемой энергетики на базе высоких технологий. А на третьем этапе рассматривается переход национальной экономики на принципы «третьей промышленной революции», в основе которой использование возобновляемых природных ресурсов.

31 июля 2013 года правительство Казахстана утвердило план мероприятий на 2013−2020 годы. При этом его обновление проводится ежегодно и на данный момент он содержит 141 мероприятие по нескольким направлениям. В их числе: устойчивое использование водных ресурсов, развитие высокопроизводительного сельского хозяйства и электроэнергетики, энергосбережение и повышение энергоэффективности, совершенствование системы управления отходами, снижение загрязнения воздуха, а также сохранение и эффективное управление экосистемами.

«ППЗМ задумывалась как альтернативная межсекторальная программа сотрудничества правительств, бизнеса, НПО и международных организаций, ведь многие дорогостоящие традиционные как национальные, так и международные программы оказались неэффективными. Например, не заработал Технологический механизм РКИК ООН, Зелёный Климатический фонд, который делает упор на прямые частные инвестиции в зелёные бизнес, новые технологии и соглашения государственно-частного партнерства, в экосистемные услуги, а не на кредиты, субсидии и гранты, дополнительные бюджетные ассигнования за счет налогоплательщиков», — сказала в одном из интервью Салтанат Рахимбекова, председатель правления ОЮЛ «Коалиция за „зеленую“ экономику и развитие G-Global» и член Совета по переходу к «зеленой экономике» при Президенте РК

Приоритетные направления

В качестве приоритетных направлений деятельности программы партнерства «Зеленый мост» определены 5 тематических областей. Они не только отражают общие потребности в развитии стран Центрально-азиатского региона, но и являются необходимыми факторами в обеспечении «зеленого» роста. Во-первых — управление водными ресурсами, обеспечение стабильного водоснабжения, контроль над загрязнением водных ресурсов, технологические решения проблем рационального водопользования и водоочистки. Вода остается ключевым природным компонентом обеспечения существования человечества и целостности экосистем. В связи с этим, рациональное использование водных ресурсов остается проблемой, приобретающей огромные масштабы.

Во-вторых — доступ к устойчивым источникам энергии, использование источников возобновляемой энергии, эффективное потребление энергии при условии справедливого и равного доступа для всех. 21 век определяет новые приоритеты развития стран, наиболее актуальным для Казахстана является интеграция двух важнейших ресурсов экономического роста: ограниченного природного и неисчерпаемого инновационного, которая позволит от прерывистого экономического роста, зависящего от конъюнктуры мировых цен на энергоресурсы, перейти к устойчивому экономическому развитию государства.

В-третьих — продовольственная безопасность и сельское хозяйство, гарантированные и стабильные цепи поставок сельскохозяйственной продукции и продуктов питания за счет устойчивого и эффективного сельского хозяйства. Поскольку именно этот сектор экономики оказывает прямое влияние на продовольственную безопасность. Это направление рассматривает отказ от синтетических удобрений и различных кормовых добавок. «Озеленение» сельского хозяйства позволит обеспечить продовольствие населению, не нанося вред при этом природным ресурсам.

В-четвертых — устойчивость к изменению климата, снижение климатических рисков и стихийных бедствий, а также адаптация к последствиям изменения климата, включая внедрение систем управления рисками и страхование. Повышение устойчивости к изменению климата сегодня самая актуальная и наиболее обсуждаемая тема экологов всего мира. К поиску решений привлекаются специалисты профильных отраслей, ученые, способные предложить наиболее оптимальные и инновационные подходы к решению этой глобальной проблемы.

И наконец, устойчивые урбанистические системы «зеленое» строительство и инфраструктура, процессы планирования антропогенной среды, включая технологии «умный город» и природоохранное проектирование. Содействие развитию городских поселений будет способствовать популяризации лучших практик планирования устойчивого развития городов и улучшения качества жизни.

Курс на «зелень»

Один из «якорных» проектов — первый в Казахстане центр «зеленых» технологий «Арнасай». Он создан при поддержке ПРООН, ЕС, ОБСЕ, Международного Секретариата G-Global 4 сентября 2015 года. Как говорят, специалисты, несмотря на то, что «в мире насчитывается десятки тысяч вузов и центров повышения квалификации, но подобных, где круглосуточно обучают жизненно важным зелёным технологиям на действующих проектах, наберётся не более сотни».

Со дня открытия центра (с 2015 г по 2017 годы) более 7 тыс. казахстанцев прошли обучение навыкам и технологиям ведения «зеленого» бизнеса. На базе центра освоены 35 экологически чистых ноу-хау с высоким экономическим эффектом. Сегодня «зеленая» инфраструктура села Арнасай включает в себя Вячеславскую среднюю школу, парк G-Global, аллею ЭКСПО-2017, яблоневый сад и многое другое.

Отдельно хотелось бы выделить молодежный палаточный лагерь EXPO-Camp. Его цель — развитие международного экологического, этнографического, практического и интеллектуального отдыха и обмена опытом среди детей и молодежи страны, а также пропаганда здорового образа жизни и охраны окружающей среды. Только за этим летом в лагере побывали более тысячи детей со всех регионов Казахстана.

Другое направление включает поддержку отечественных изобретателей. Так, с 2014 по 2016 год был организован республиканский конкурс инновационных проектов «Онлайн ЭКСПО-2017». Казахстанские новаторы подали на конкурс более 600 заявок. По его итогам составили Топ-50 технологий, а пять разработок представили в национальном павильоне «Нур Алем». Для обеспечения устойчивости и дальнейшей поддержки новаторов общественными организациями создан офис коммерциализации для развития трансфертного потенциала страны. В рамках офиса ученые могут получить поддержку в части защиты прав интеллектуальной собственности, технической экспертизы проектов и их продвижения.

«Инновационные инвестиционные решения для перспективных и рентабельных проектов ключевых секторов экономики являются решающими для устойчивого роста „зеленой экономики“. Программа партнерства „Зеленый мост“ поддержит подготовку новых идей и бизнеса для инвестиционных целей. Она привлечет разнообразные финансовые инструменты в поддержку финансирования проекта и расширения масштаба, успешных мер», — говорит С. Рахимбекова.

По мнению экспертов, программа партнерства «Зеленый мост» не только создаст новый рынок для экологически чистых товаров, услуг и технологий, но и послужит стимулом для развития «зеленых» направлений экономик всего мира. Однако развитие «зеленой» экономики невозможно без совместных усилий — в этом процессе должны участвовать все: и государство, и бизнес-сообщество и население. Ведь казахстанская экономика в состоянии ответить на глобальные вызовы своевременности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.