USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

IATA советует Казахстану создать формулу цены на авиакеросин

Джордан Карамалаков пояснил позицию ассоциации

Share
Share
Share
Tweet
Share
IATA советует Казахстану создать формулу цены на авиакеросин- Kapital.kz

Иностранным авиакомпаниям в Казахстане проблематично покрывать свои расходы из-за непрозрачного механизма формирования цен на авиатопливо и аэропортовые услуги, сообщил региональный менеджер International Air Transport Association (IATA) в республике Джордан Карамалаков, пишет Интерфакс-Казахстан.

«По нашему мнению, единственное решение — применить так называемую формулу для определения цен на авиакеросин. (…) Мы призываем, чтобы правительство объявило референтную цену на авиакеросин, которая менялась бы еженедельно или ежемесячно, и чтобы было понятно. Любые дополнительные расходы, связанные с транспортировкой, содержанием, хранением топлива и заправкой в крыло — расходы на эти операции должны добавляться к базисной цене на топливо», — сказал Карамалаков на пресс-конференции в Астане в понедельник.

По его словам, в Западной Европе подобная формула формируется на основе котировок Platts, в России — на основе котировок Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. «Пусть министерство энергетики вводит такой референтный курс. Он никого не обязывает. Это не регуляция цен. Это просто референтный курс для информации. Какова ожидаемая цена на топливо в республике? А дальше пусть авиакомпании с поставщиками договариваются насчёт конкретной цены для них», — предложил представитель IATA.

Он отметил, что ранее власти Казахстана объясняли продажу авиакеросина по завышенным ценам необходимостью поддерживать экономику аэропортов «из-за того, что аэропортовые сборы являлись ниже расходов».

«С лета этого года уже этот аргумент не существует, цены на аэропортовые услуги либерализированы.То есть любой аэропорт имеет возможность поставить сейчас какую хочет цену на все свои услуги на международных рейсах», — пояснил Джордан Карамалаков.

По его словам, вслед за этим последовало двукратное увеличение цен на одни виды услуг, и рост на 60−70% - на другие.

«В то же время цены на авиакеросин повысились на 20%. (…) Перед авиакомпаниями в 2018 году будет большой вопрос, как покрыть 10% увеличения своей себестоимости. За счёт чего они будут получать дополнительную выручку? Повышение уровня загрузки или повышение уровня тарифов. Если загрузка хороша, не остаётся никакого другого выбора, кроме как повысить тарифы», — сказал представитель IATA.

Вместе с тем, проблема заключается не в том, что цены повышаются, а в том, что они повышаются непрозрачно, подчеркнул он.

«Отсутствует порядок, прозрачность и консультации с перевозчиками насчёт этих цен. Это (повышение цен на услуги аэропортов и авиакеросин — ИФ-К) должно быть по четким правилам, по мере предоставления доказательства о себестоимости той или другой предоставляемой услуги», — сказал Д.Карамалаков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.