USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Меньше ВВП – больше разводов

Традиционный уклад семьи уже не оправдывает себя

Share
Share
Share
Tweet
Share
Меньше ВВП – больше разводов- Kapital.kz

Чем слабее экономика, тем чаще распадаются семьи. К такому выводу пришел деловой еженедельник «Капитал.kz». Хотя связь показателей неочевидна, график их динамики показывает сходство в развитии. Сравнение уровня ВВП и количества распавшихся браков за последние 10 лет показало: чем ниже ВВП, тем больше разводов. Особенно сильна взаимосвязь после кризиса 2009 года. За 7 посткризисных лет количество расторгнутых браков росло ежегодно, и в 2015 году Казахстан занял 10-е место в мире по количеству разводов в рейтинге британского издания Economist. За тот же семилетний период ВВП Казахстана менялся в обратную сторону: самый большой скачок был в 2010 году, затем ВВП вновь пошел на убыль. Сейчас ВВП Казахстана занимает 50-е место в мире, по данным Global Finance.

Trading Economics прогнозирует рост ВВП Казахстана с текущих 1,26% до 2% в 2017 году. Если связь между разводами и экономикой действительно есть, то количество распавшихся браков уменьшится, и Казахстан выйдет из топ-10 стран с нестабильными союзами.

ceaa34c786c3d5e6f9d35e75b18.jpg

Индикаторы на графике далеки по своей сути. Рост ВВП – показатель здоровья экономики, а уровень разводов может значить что угодно: от социальных трудностей до падения культуры. Но Маргарита Ускембаева, президент общественного фонда «Институт равных прав и возможностей», подтверждает, что эти понятия действительно зависят друг от друга: «Связь между графиками, безусловно, есть. Ведь в основе семьи лежат экономические отношения, хоть мы и говорим о чувствах, о привязанности, об эмоциональной поддержке, тепле и уюте. Большинство семей Казахстана построены по патриархально-традиционной модели: мужчина – кормилец и глава семьи, а женщина хранит очаг. По таким семьям кризис и безработица бьют особенно сильно, потому что от мужчины ждут, что он будет добытчиком, а если в кризис он не может приносить прежний доход, не может обеспечивать семью, то брак распадается. Согласно нашему опросу, наиболее уязвимой гендерной проблемой у мужчин является безработица. Отсюда такой рост разводов параллельно с падением ВВП. Семьи с принципом равенства супругов – эгалитарные семьи – более устойчивы к внешним проблемам. Эгалитарный тип партнерства гибок и жизнеспособен: женщина может зарабатывать, а мужчина – следить за домом или даже взять декретный отпуск для ухода за ребенком. Традиционный уклад семьи уже не оправдывает себя».

Источники данных инфографики: tradingeconomics.com, Агентство по статистике РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.