USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.54$
+0.030
BTC
61645.60$
-3.500

«Башнефть» ведет переговоры с владельцами АЗС Казахстана

Компания рассматривает возможность работы заправок под своим товарным знаком

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Башнефть» ведет переговоры с владельцами АЗС Казахстана- Kapital.kz

Российская нефтяная компания «Башнефть» заявила о выходе на мелкооптовый рынок нефтепродуктов Казахстана. Ранее этот игрок присутствовал на казахстанском рынке как крупнооптовый трейдер. Казахстан стал первым регионом за пределами России, где «Башнефть» создала сбытовое предприятие. С сентября компания начала мелкооптовые поставки в двух регионах. Кроме того, ведутся переговоры с владельцами АЗС о работе автозаправочных станций под товарным знаком «Башнефти», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Продажи уже начались

Дочернее предприятие «Башнефти» – «Башнефть-Азия» – было зарегистрировано в Казахстане в середине июня 2016 года.

Как рассказал на пресс-конференции в Алматы директор компании «Башнефть-Азия» Роман Сёмин, в настоящее время уже осуществляется реализация с нефтебаз в Петропавловске и Костанае. Объем в сентябре составил 7 тыс. тонн совокупных нефтепродуктов. В октябре компания планирует начать реализацию с нефтебаз в Астане, Алматы, Актобе. В ближайшей перспективе компания рассматривает выход в такие регионы с крупными областными центрами, как Караганда, Усть-Каменогорск и Темиртау.

«В наших планах до конца 2016 года – выход на уровень ежемесячной реализации 10 тыс. тонн в формате мелкого опта. По планам, которые перед нами ставит руководство, в 2017 году мы должны выйти на совокупный объем реализации 160 тыс. тонн в год», – сообщил Роман Сёмин.

Ни завышения, ни демпинга

Говоря о ценовой политике, спикер рассказал, что у компании она едина в рамках одного региона и не зависит от объема поставок и покупателей (покупателями может быть сеть АЗС или сельхозпроизводители, или конечные покупатели от промышленного предприятия). «Для всех цена на один и тот же вид продукта в одном и том же регионе одинаковая», – пояснил он.

Вице-президент по региональным продажам АНК «Башнефть» Кирилл Кастерин добавил, что ценовая политика соответствует локальному рынку, на котором работает компания. «Мы понимаем мейджора – «КазМунайГаз», понимаем других игроков и их ценовую политику. Ежедневно мониторим цены и предлагаем наши нефтепродукты по рыночным ценам, соответствующим общим маркерам. Мы не собираемся ни завышать их, ни заниматься демпингом», – подчеркнул спикер.

С 2014 года «Башнефть» производит топливо только стандарта Евро-5. Поставки в Казахстан будут осуществляться из Уфы, где и располагаются производственные площадки компании.

Давнее знакомство с рынком

Кирилл Кастерин отметил, что «Башнефть» в Казахстане известна уже давно. В 2014 году объем продаж достигал около 0,5 млн тонн.

Представители компании сопоставили цифры и привели данные. Объем потребления нефтепродуктов внутри Казахстана составляет порядка 4,2 млн тонн, примерно две трети закрываются местными НПЗ, треть поставляется из России. «Башнефть» в год производит более 5 млн тонн бензина. Три производственные площадки компании объединены в один нефтеперерабатывающий завод, что исключает перебои поставок во время профилактических ремонтов. Эти факты, по мнению участников пресс-конференции, можно рассматривать как гарантию бесперебойности поставок в Казахстан.

Товарный знак для АЗС

«Мы делаем поступательные шаги в развитии товаропроводящей инфраструктуры в Казахстане. Сейчас мы готовы предоставить владельцам АЗС возможность заключить с нами лицензионный договор, который позволит им использовать наш товарный знак», – продолжил Кирилл Кастерин.

Спикер пояснил, что у «Башнефти» есть определенные требования к автозаправочным станциям. «Собственник АЗС должен провести работы по ребрендингу, АЗС должна полностью соответствовать нашим визуальным стандартам. Владелец должен подписать с нами контракт и получить возможность использования нашего товарного знака», – перечислил он.

Список требований, кроме того, включает такие пункты, как хорошая репутация розничной компании, удовлетворительное техническое состояние станции, соответствие всем нормам и правилам. Также необходимы премиальная локация и хороший трафик.

«Это должен быть надежный клиент и партнер. Перед заключением такого договора мы делаем аудит – технический и в определенном смысле репутационный», – сказал Кирилл Кастерин.

В России товарный знак «Башнефти» используют более 70 частных АЗС. «Сегодня переговоры с владельцами АЗС в Казахстане уже ведутся, они находятся в финальной стадии, мы реально этим занимаемся. Мы видим большой интерес у собственников к этому вопросу», – отметил представитель компании.

«Башнефть» – одна из старейших нефтяных компаний России, начала свою историю в 1932 году, когда были добыты первые тонны башкирской нефти. Сегодня занимает шестое место по объему добычи и четвертое – по объему первичной переработки среди всех российских компаний. Добывает более 20 млн тонн в год, прогноз добычи на 2016 год – более 21 млн тонн. Выход светлых нефтепродуктов на НПЗ составляет 68%, глубина переработки – 86%. По России розничные продажи осуществляются через АЗС – более 570 станций в 16 регионах, мелкооптовая торговля происходит примерно в 30 крупных городах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.