USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.140
BTC
61161.50$
-487.600

В Астане встретятся 900 бизнесменов из Казахстана и России

Ожидается подписание документов на общую сумму $27 млрд

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане встретятся 900 бизнесменов из Казахстана и России- Kapital.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент России Владимир Путин провели двухстороннюю встречу в Акорде, передает Казинформ.

Нурсултан Назарбаев поприветствовал Владимира Путина, подчеркнув, что в текущем году это уже восьмая встреча. Казахстанский лидер вновь поздравил Владимира Путина с победой партии «Единой России» на выборах в Государственную Думу и региональных выборах.

«Я считаю, это большая победа для вас, для России, для стабильного развития. Очень важно в это тяжелое время. Это говорит о высоком авторитете Президента, и политике, которую вы проводите», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства сообщил, что сегодняшний Форум межрегионального сотрудничества является важным. Он собрал 900 бизнесменов из Казахстана и России.

По словам Лидера нации, на форуме ожидается подписание 40 совместных договоренностей на сумму 27 млрд долларов.

В свою очередь президент России Владимир Путин отметил, что отношения между Казахстаном и Россией «носят, безусловно, характер стратегического партнерства и союзничества». Между тем Владимир Путин не исключил определенные проблемы, связанные с объективными обстоятельствами.

«Объективный характер этих обстоятельств приводят к небольшим корректировкам в торгово-экономическом обороте. Мы должны на это реагировать, искать варианты, как минимизировать эти явления», - отметил Владимир Путин.

Президент России подчеркнул, что среди 900 бизнесменов, участвующих на форуме межрегионального сотрудничества в Астане, 400 - российские предприниматели.

«Это очень солидный десант. Я вчера упомянул об этом, когда в Оренбурге встречался с людьми, которые работают на земле. Это мелкий и средний бизнес и бизнес покрупнее. Они напрямую работают с Казахстаном. Меня это очень порадовало. Наши компании поставляют продукцию в Казахстан, берут из Казахстана продукцию, в том числе и высокотехнологичного характера, что меня порадовало», - рассказал Владимир Путин.

Кроме того, он отметил, что тема форума - развитие транспортной и логистической инфраструктуры - «является чрезвычайно важной для создания условий развития экономики». «Не будем забывать, что 70% всего нашего торгового оборота лежит на плечах как раз межрегионального сотрудничества. Я уверен, что те проекты, которые сегодня запланированы, будут очень полезны», - заключил он.

Напомним, во Дворце независимости проходит XIII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. В рамках форума начали работу панельные сессии по вопросам развития туристической отрасли, развития транспортно-логистического потенциала двух стран, устранения барьеров и ограничений в сфере экономического сотрудничества.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.