USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Вторая волна приватизации принесла бюджету 86,5 млрд тенге

Из 509 гособъектов проданы 314

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вторая волна приватизации принесла бюджету 86,5 млрд тенге- Kapital.kz

В рамках второй волны приватизации на торги выставлены 509 государственных объектов и компаний квазигосударственного сектора, 314 объектов и компаний уже проданы. 195 объектов сейчас находится на торгах. От их продажи республиканский бюджет, нацхолдинги и нацкомпании выручили 86,6 млрд тенге. Об этом сегодня на брифинге в Астане рассказал председатель Комитета государственного имущества и приватизации Минфина РК Эдуард Утепов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Представитель Минфина пояснил, что средства распределились следующим образом: от продажи 19 объектов республиканской собственности поступило 7 млрд тенге. За 157 объектов коммунальной собственности удалось выручить 5 млрд тенге. И больше всего получили за 57 объектов национальные холдинги. Цена продажи составила 68 млрд тенге. Больше всего поступлений у ФНБ «Самрук-Казына».

Эдуард Утепов констатировал, что из 314 продаж больше всего приобрели граждане и индивидуальные предприниматели – 125 объектов. Юрлица приобрели 101 объект, выставленный в рамках второй волны приватизации. 87 компаний и объектов были приобретены совладельцами: речь идет о товариществах с ограниченной ответственностью. И один объект – энергетическая нацкомпания «КЕГОК», ее акции были проданы в рамках IPO.

Что касается географии продаж, то, как сообщил Утепов, ни одни регион не остался безучастным. Самую большую активность проявили покупатели из Алматинской и Костанайской областей. Если же говорить о продажах, то больше всего продали в Жамбылской и Актюбинской областях. Это в основном коммунальные объекты.

«Если посмотреть, что представляют из себя проданные объекты, то больше всего их реализовано среди тех, кто оказывает услуги по перевозке пассажиров и грузов. А также услуги в области общественного питания, языковой подготовки и центра здорового образа жизни. 47 объектов относится к центральным информационным службам: газетам, радио, то есть СМИ. Промышленность была представлена 36 объектами. И дальше шли компании и предприятия сельского хозяйства и строительства», - заявил глава Комитета госимущества и приватизации.

Он также уточнил, что 44 объекта коммунальной собственности в разных областях страны пока не выставлены на продажу, но это произойдет в ближайшее время.

«Единственным условием тендера по приватизации является сохранение профиля деятельности. Приняты ограничения по количеству торгов. Сейчас они не должны превышать трех раз, после чего объект подлежит реорганизации и ликвидации. На сегодня имеются два объекта, которые не были проданы в ходе трех торгов. К тому же регламентирован порядок стартовых цен объектов на первых двух торгах, которые позволят продать объекты в срок не более двух месяцев. Кроме того, в целях ускорения процесса приватизации сокращены сроки публикации в СМИ объявлений, и теперь вместо 30 дней эти сроки составляют 15 дней. Эти изменения позволяют придать мобильность продавцам государственной собственности», - перечислил новшества второй волны приватизации Эдуард Утепов.

Он напомнил, что 7 мая текущего года были внесены изменения в Гражданский кодекс и теперь преимущественное право покупки долей в ТОО не распространяется на объекты второй волны приватизации.

«Сейчас на нашей электронной торговой площадке находится 68 долей ТОО, на аукционах – 38, на тендерах – 27. На конкурсе еще три объекта. Более того, законом определено, что теперь продажи должны проводиться в электронном формате на веб-портале «Реестр государственного имущества». Он обеспечивает прозрачность торгов», - заверил Утепов.

Представитель Минфина подчеркнул, что для придания масштабности второй волне приватизации и ускорения ее процесса правительством принят новый комплексный план приватизации на 2016-2020 годы. Сформированы перечни из 783 организаций, подлежащих продаже и передаче в конкурентную среду. Отличительной особенностью этого плана является включение в перечень крупных объектов, базовая стоимость которых составляет более 5 млрд тенге. Это так называемые топ-объекты, их всего 65. Общая балансовая стоимость топовых объектов составляет более 1,5 триллиона тенге. 12 из них находится в республиканской собственности, они стоят порядка 260 млрд тенге.

«Было принято решение, что по топовым компаниям для открытой конкурентной продажи и определения справедливой рыночной стоимости будут привлечены международные консультанты для проведения оценки и сопровождения сделок по приватизации. Реализация отдельных крупных компаний будет осуществляться стратегическим инвестором или путем вывода на фондовую биржу. Привлеченные консультанты будут работать со следующего года: у нас в бюджете заложены средства для них. Уже замечен большой интерес как со стороны инвесторов, так и компаний, которые предлагают свои услуги по оценке и сопровождению сделок», - добавил глава Комитета госимущества и приватизации.

Он упомянул, что главными критериями продажи государственных активов в частные руки являются социальные обязательства покупателей, внедрение новых технологий в производство купленных предприятий, современного менеджмента и наращивание объемов производства и выпуска продукции.

В свою очередь председатель правления АО «Информационно-учетный центр» Жанасыл Оспанов привел конкретные примеры продаж на электронной торговой площадке.

Так, по его словам, самый дорогой объект, который был продан на электронной торговой площадке, – это Казахстанский институт нефти и газа. Его цена составила 7 млрд 540 млн тенге.

В то же время самое большое количество шагов по увеличению цены сложилось при продаже одного из центров транспортного сервиса – 102 шага провели участники аукциона по повышению стоимости приватизируемого предприятия. А самым многочисленным по участникам торгов стал аукцион по продаже автомобиля «Тойота Камри» 2007 года выпуска, выставленного Атырауским городским отделом финансов – 401 участник торгов.

«Все объекты, которые сейчас поступают в государственную собственность в рамках уголовных дел по конфискату, в первую очередь предлагаются государственным органам. То есть нет смысла госорганам тратить деньги из бюджета на приобретение тех же самых автомобилей, если у государства есть возможность перераспределить эти автомашины. Так вот, если госорганы не проявили интерес к этим авто, то они однозначно будут выставлены на электронные торги», - прояснил ситуацию Жанасыл Оспанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.