USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Казахстанцы заплатили 227,4 млн тенге за посещение нацпарков

Такие данные говорят о том, что в стране развивается внутренний туризм

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы заплатили 227,4 млн тенге за посещение нацпарков - Kapital.kz

За минувший год казахстанцы заплатили за посещение нацпарков 227,4 млн тенге, сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в Министерстве сельского хозяйства РК.

Национальные парки играют особую роль в развитии внутреннего туризма. Указанная выше сумма, как считают в Минсельхозе, свидетельствует о том, что казахстанцы стали чаще путешествовать по стране: вход на особо охраняемые территории платный. Цена устанавливается из расчета 0,1 месячного расчетного показателя (МРП).

Для развития нацпарков в 2006 году в стране приняли закон «Об особо охраняемых природных территориях» (ООПТ), а в 2007-2009 годах разработали генпланы развития инфраструктуры для туризма во всех нацпарках. В результате власти решили дать заработать частникам, и участки на территориях нацпарков начали отдавать во временное пользование физическим и юридическим лицам.

Эти меры вызвали критику экологов. Многие из них опасались ухудшения экологии: зоны отдыха и небольшие кафе, по их мысли, способствуют загрязнению окружающей среды.

В Минсельхозе считают иначе. Там отметили, что объекты, возводимые на территориях нацпарков, не могут быть выше двух этажей и должны сочетаться с ландшафтом.

«Отказываться от передачи пользователям земельных участков для осуществления туристской и рекреационной деятельности не планируем, так как пользование способствует увеличению числа туристов и за счет оказания платных услуг пополняется спецсчет национальных парков», - сказано в ответе Минсельхоза на запрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz.

В министерстве считают, что идея взять во временное пользование участок на территории нацпарка набирает популярность среди бизнесменов. С 2007 года в долгосрочное пользование «было предоставлено 257 земельных участков и в краткосрочное пользование 135 земельных участков».

«А уже в текущем году в целях развития экологического туризма на ООПТ и в соответствии с Генеральными планами развития инфраструктуры природоохранных учреждений Комитетом лесного хозяйства и животного мира было выдано 39 разрешений в долгосрочное пользование земельными участками общей площадью 263,7 га и 29 разрешений в краткосрочное пользование земельными участками общей площадью 39,17 га», - отмечают в министерстве сельского хозяйства.

Отметим, что общая площадь предоставленных земельных участков в долгосрочное и краткосрочное пользование составляет 9961,94 га, или 0,38% от общей площади национальных парков. Как рассказали в Минсельхозе, самыми популярными среди пользователей являются нацпарки «Кокшетау», «Бурабай», Иле-Алатауский, Баянаульский и Сайрам-Угамский.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.