USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

Алматы заработает на иностранных туристах почти $100 млн за год

Город занял 107 позицию в рейтинге Mastercard Global Destinations Cities Index

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алматы заработает на иностранных туристах почти $100 млн за год- Kapital.kz

Ежегодный отчет Mastercard Global Destinations Cities Index назвал Бангкок самым популярным направлением по числу международных путешественников, прибывающих в город ежедневно. Казахстан в данном рейтинге представляет Алматы, город занимает 107 место. По прогнозу международных экспертов, в 2016 году Алматы могут посетить почти 394 тыс. иностранных туристов, которые потратят в общей сложности 99 млн долларов, сообщает Казинформ.

Отчет основан на подробном изучении туристических потоков и ранжирует 132 города мира с точки зрения их популярности у путешественников. Согласно результатам исследования, в 2016 году Бангкок посетит около 21,47 млн международных путешественников, чуть больше, чем второй по популярности город - Лондон, пишет журнал Retail&Loyalty.

Алматы занял 107 позицию в рейтинге Mastercard Global Destinations Cities Index. К слову, казахстанский мегаполис обогнал Анкару (108-я позиция).

В 2016 году южную столицу Казахстана могут посетить почти 394 тыс. иностранных туристов. По оценкам экспертов, туристы потратят в Алматы 99 млн долларов. В 2016 году один иностранный турист в среднем потратит 251 доллар. Стоит отметить, что за год город опустился в рейтинге на 4 позиции, сообщает издание.

Среди стран ЕАЭС, в рейтинг Mastercard Global Destinations Cities Index ежегодно входят и российские города. В этом году их 5: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Владивосток. Москва по-прежнему остается самым популярным направлением в России, сохраняя свою позицию на 59 месте на протяжении двух лет.

По прогнозам на 2016 год, столицу России посетят 1,8 млн человек. Ожидается, что туристы потратят 945 млн долларов. Санкт-Петербург посетят 988 тыс. туристов. По оценкам рейтинга, 510 млн. долларов будет оставлено путешественниками в этом городе.

Минск занял 115 позицию в рейтинге, опустившись за год на 1 строчку. В 2016 году столицу Беларуси могут посетить 274 тыс/ иностранных туристов. Путешественники потратят в Минске 118 млн. долларов, а на одного иностранного туриста в среднем приходится 431 доллар.

Прогнозируемое количество посетителей в остальных городах топ-10:

- Лондон - 19,88 млн
- Париж - 18,03 млн
- Дубай - 15,27 млн
- Нью-Йорк - 12,75 млн
- Сингапур - 12,11 млн
- Куала-Лумпур - 12,02 млн
- Сеул - 10,20 млн
- Токио - 11,70 млн
- Стамбул - 11,95 млн

По данным экспертов, разница между глобальной десяткой городов и наиболее быстрорастущей показывает, что Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Африка играют значительную роль в мировой экономике. Также в отчете отмечается возрастающий интерес к городам как к местам и для путешествий, и для проживания.

Впервые в отчете представлены данные о целях поездок (бизнес, туризм), а также информация о расходах путешественников, включая питание, проживание и шоппинг. Рейтинг показывает, что в топ-20 городов, за исключением Шанхая, люди преимущественно ездят в туристические поездки. Основная часть расходов в двадцатке городов приходится на шоппинг. В Европе значительная часть средств уходит на питание, как например в Амстердаме, Барселоне, Стамбуле, Милане, Париже, Праге и Вене.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.