USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Наука в Казахстане лишилась 20% своих работников

Больше всего пострадали организации, занимающиеся инженерными изысканиями, техническими испытаниями, и архитектурные бюро

Share
Share
Share
Tweet
Share
Наука в Казахстане лишилась 20% своих работников- Kapital.kz

Наука в Казахстане в текущем году лишилась 20% своих работников. За 6 месяцев 2016 года трудовые ресурсы отрасли сократились на 22 тыс. человек. Правительство пытается вернуть людей в науку, повышая уровень зарплат. Однако рост доходов в отрасли пришел только в этом году. Такие данные приводит finprom.kz.

Сфера науки в Казахстане в текущем году терпит радикальное сокращение своих штатов на фоне усиления кризисных явлений в экономике. В I кв. 2016 года фактическая численность работников в отрасли профессиональной, научной и технической деятельности уменьшилась сразу на 19% по сравнению с уровнем на конец 2015 года и составила 87,5 тыс. человек.

Больше всего пострадали организации, занимающиеся инженерными изысканиями, техническими испытаниями, анализами и архитектурные бюро - за первые 3 месяца текущего года их совокупная численность персонала сократилась на 7,3 тыс. человек, до 44,8 тыс. человек.

Вторым сегментом отрасли, которого коснулись массовые увольнения, стал сектор научных исследований и разработок - за I кв. 2016 года количество работников в таких учреждения уменьшилось сразу на 5,4 тыс. человек, до 1,37 тыс.

Во втором квартале текущего года это сокращение трудовых ресурсов в отрасли профессиональной, научной и технической деятельности продолжилось, хотя уровень уменьшения числа работников был заметно ниже - за апрель-июнь 2016 года их численность стала на 1,2 тыс. меньше, чем в предыдущем квартале. Во II кв. 2016 года численность научных работников немного выросла (+1,1 тыс. чел.), а в секторе инженерно-технических изысканий сокращения продолжились (-3,8 тыс. чел.)

2ba7922c52b2cf78f7b26f32bb3.jpg

Уменьшение трудовых ресурсов в научно-исследовательской сфере идет вслед за уменьшением вклада отрасли в рост экономики Казахстана. За 1-е полугодие 2016 года индекс физического объема производства в отрасли оценивается в 102% по сравнению с уровнем за аналогичный период прошлого года.

Такой показатель производства в сфере науки держится на протяжении последних 3 лет. Самые высокие темпы роста производства в отрасли за все годы посткризисного периода были зафиксированы в 2012 году (ИФО за январь-июнь 2012 года - 119%).

Является ли сокращение вклада НИОКР в ВВП страны следствием неконкурентоспособного уровня оплаты труда в отрасли - вопрос неоднозначный. Это фактор имел место в 2013-2015 годах: за январь-июнь 2014 года реальные доходы инженеров и иных работников науки всего на 5% превышали уровень предыдущего года, а в 2015 году давление инфляции было настолько сильным, что покупательная способность окладов в январе-июне 2015 года снизилась на 2% по сравнению с уровнем годом ранее.

Однако в текущем году зарплаты в отрасли были заметно повышены (в т. ч. за счет сокращения численности штатов и уменьшения общей суммы расходов на оплату труда). За январь-июнь 2016 года уровень ежемесячной заработной платы на 15% превышает уровень прошлого года (с учетом инфляции).

9e4f362312d9daa7c76447f30c0.jpg

Текущее повышение уровня оплаты труда в сфере науки свидетельствует об определенном изменении парадигмы как официальной власти, так и социально-экономических контрагентов в сторону повышенного внимания к отрасли, желании привлечь к разработкам высокопрофессиональных исследователей для дальнейшей коммерциализации результатов научных изысканий.

Будет ли данное намерение иметь продолжение на фоне усиления кризиса - зависит от последовательности правительства РК. Однако, в настоящий момент ситуация в казахстанской науке довольно сложная - уровень цитируемости публикаций исследователей Казахстана в среднем ниже, чем в ряде стран СНГ, что говорит о качестве науки в целом в глазах международного сообщества. Согласно данным InCites™ Thomson Reuters за 2004-2014 гг., средний уровень цитирования работ ученых из Казахстана составляет 3,09 на публикацию. Это довольно низкий показатель, если сравнивать с соседним Кыргызстаном (3,6 на публикацию), Узбекистаном (4,11) или Россией (4,96).

2d050671e84ac260dd38e3375e6.png

Напомним, что в текущем году стартовала Государственная программа развития образования и науки Республики Казахстан на 2016 – 2019 годы. Общая сумма финансирования госпрограммы составляет 1,4 трлн тенге. В рамках указанной программы в том числе запланированы меры по увеличению вклада науки в развитие экономики страны и укрепление научного потенциала и статуса ученого. Ожидается, что в 2019 году доля расходов бизнеса в общем объеме затрат на НИОКР составит 25%, а число национальных патентов к уровню 2014 года вырастет на 10%.

В рамках решения второй задачи правительство РК планирует к 2019 году увеличить (по сравнению с уровнем 2014 года) число исследователей на 18%, количество публикаций в международных журналах - на 20%, а уровень цитируемости публикаций по базе Web of Science Core Collection (Thomson Reuters) - на 50%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.