USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

Комбикормовый завод построят в Алматинской области

Строительство начнется в текущем году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Комбикормовый завод построят в Алматинской области- Kapital.kz

В этом году в Алматинской области начнется строительство комбикормового завода. В следующем году планируется возвести элеватор мощностью 15 тыс. тонн и построить склад для удобрений. В 2018 году комбикормовый завод уже должен функционировать. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей Алматинской области.

На предприятии будут производить корма для КРС, птиц и рыб. Реализацию проекта обсудили в ходе встречи с председателем правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Гульназ Атамкуловой и предпринимателями в РПП Алматинской области.

Аграрная кредитная корпорация намерена профинансировать строительство завода мощностью до 60 тыс. тонн на территории свободной экономической зоны «Хоргос – восточные ворота». По словам директора компании «Агроимпекс» Анатолия Шакиржанова, основой для продукции станет кукуруза.

«Объем кукурузы в Панфиловском районе составляет порядка 150 тыс. тонн. Строительство завода стимулирует местных предпринимателей для выращивания кукурузы, производства мяса. Здесь собираются построить птицефабрику и откорм-площадку, для которых понадобятся наши корма. Поэтому наш проект своевременный и актуальный для Алматинской области», - отметил предприниматель.

Кроме этого, будет еще построены складские помещения для минеральных удобрений.

При реализации проекта завод в помощь крестьянам намерен привлечь экспертов по защите растений, технологов и агрономов, которые будут их консультировать.

«Предприниматели нуждаются в гарантированном сбыте продукции. Сейчас мы планируем проработать механизм работы с ними. К примеру, весной Кредитное товарищество финансирует крестьян, после мы заключаем договоры с ними, они поставляют нам продукцию, сдают. А мы с ними рассчитываемся. Я думаю, так будет эффективно», - рассказал Анатолий Шакиржанов.

Директор Палаты предпринимателей Лаззат Чинкисбаева отметила о необходимости привлечь предпринимателей из соседних районов в реализации проекта. «Мы понимаем, что одна компания со всеми крестьянскими хозяйствами вести переговоры не сможет. Поэтому важна кооперация предпринимателей. В этой связи ведется работа с местными исполнительными органами. Созданный в районе Совет предпринимателей включает в себя предпринимателей из разных отраслей, в том числе и кукурузоводов, которые окажут содействие по вопросам сотрудничества. Я думаю, что в проекте будут заинтересованы крестьянские хозяйства Уйгурского района. В соседнем районе также активно выращивают кукурузу», - добавила глава региональной Палаты предпринимателей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.