USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.86$
-0.540
BTC
61122.10$
-527.000

Самрук-Энерго направит 223,9 млрд тенге на инвестпроекты

Сумма заложена в инвестиционный план компании на 2016-2017 годы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самрук-Энерго направит 223,9 млрд тенге на инвестпроекты- Kapital.kz

АО «Самрук-Энерго» в 2016-2017 годы намерен направить на реализацию инвестиционной программы 223,9 млрд тенге (текущий 338,83/$1), сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в пресс-службе.
«Инвестиционный план на 2016-2017 годы утвержден в сумме 223,9 млрд тенге, из них в 2016 году - 91,8 млрд тенге, на 2017 год – 132,1 млрд тенге. В рамках инвестиционной программы планируется реализация проектов на сумму 97,3 млрд тенге. На поддержание и модернизацию производственных и административных активов – 126,6 млрд тенге», - пояснили в пресс-службе.

Согласно предоставленной информации, в 2016 году компания завершает реконструкцию и модернизацию «Актобе ТЭЦ» с заменой турбоагрегата станции N3 в связи с выработкой ресурса существующего оборудования. «Испытания проводятся с мая текущего года, пуск нового турбоагрегата намечен в августе, накануне празднования дня Конституции Республики Казахстан. Установленная мощность станции увеличилась с 88 до 117 МВт», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в текущем году планируется завершить реконструкцию котлоагрегата станции N8 «Алматинской ТЭЦ-2». «Проект рассчитан на прирост тепловых нагрузок и обеспечит тепловой энергией объекты «Универсиады-2017», индустриальной зоны и жилой застройки с дополнительным производством электроэнергии 450 млн кВтч в год», - рассказали в пресс-службе.

Также в текущем году компания намерена реализовать проект «Модернизация ОРУ-500 кВ Экибастузской ГРЭС-1» в целях недопущения системных аварий и обеспечения надежности отпуска и передачи электроэнергии потребителям.

По данным пресс-службы, «Самрук-Энерго» в настоящее время реализует 14 инвестиционных проектов, в том числе 4 проекта в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития (ГПИИР) и республиканской карты индустриализации.

В 2016 году расходы дочерних и зависимых организаций компании на природоохранные мероприятия составляют более 3 млрд тенге.

«Основные мероприятия по энергопроизводящим организациям включают реконструкцию систем золоулавливания на энергоблоках - установка электрофильтров нового поколения, установка низкоэмиссионных турбулентных горелок на котлоагрегатах, капитальный ремонт прудов-испарителей - замена гидроизоляционной пленки, строительство новых и реконструкция действующих сооружений по очистке сточных вод, рекультивация земель и озеленение территории. В 2014-2015 годы на эти цели было израсходовано 10,77 млрд тенге», - сообщили в пресс-службе.

В структуру АО «Самрук-Энерго» входят ТОО «Экибастузская ГРЭС-1», АО «Усть-Каменогорская ГЭС», AO «Бухтарминская ГЭС», АО «Шардаринская ГЭС», АО «Мойнакская ГЭС», АО «Алматинские электрические станции», АО «Актобе ТЭЦ», АО «Станция экибастузская ГРЭС-2», АО «Шульбинская ГЭС», АО «Балхашская ТЭС».

АО «Самрук-Энерго», созданное в 2007 году, входит в структуру казахстанского госфонда национального благосостояния «Самрук-Казына».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.