USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Аналитик: Акции KEGOC ощутимо переоценены

Одновременно бумаги энергомонополиста обновляют исторические максимумы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аналитик: Акции KEGOC ощутимо переоценены- Kapital.kz

Котировки на бумаги KEGOC продолжают обновлять исторические максимумы. Цена на акции энергомонополиста в конце июля доходила до 1 045,65 тенге. В течение месяца (последние 30 дней) котировки находились в коридоре 925,91-1 045,65 тенге, в течение недели - 1 014,14-1 026,06 тенге. С июня акции компании подорожали на 18,4% и торгуются по цене выше 1000 тенге. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы рекомендуем не покупать акции KEGOC, так как 2015 год компания закрыла с чистым убытком около 8 млрд тенге и приняла решение не выплачивать дивиденды за прошлый год. Фактически мы рекомендуем продавать бумаги энергомонополиста. Считаем текущий рост цен на акции KEGOC спекулятивным, тем более что ощутимое удорожание бумаг компании произошло на малых объемах торгов на KASE, измеряемых в сотнях тысяч долларов. Таких небольших (по меркам рынка) оборотов достаточно для существенного движения котировок», - подчеркивает генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев.

Аналитик поясняет, что долгосрочные перспективы энергомонополиста он считает не очень привлекательными. «Прибыльность KEGOC будут ограничивать высокая долговая нагрузка и потребность компании в колоссальных инвестициях, которые потребуются для обновления и развития инфраструктуры электрических сетей. Утвержденные в прошлом году тарифы на 5 лет не отражают прошедших девальваций и требуют срочного пересмотра, а это долгий и болезненный процесс», - считает Мурат Кастаев.

Он уверен, что для удорожания бумаг KEGOC отсутствуют фундаментальные факторы. «Более того, наш анализ показывает, что акция энергомонополиста крайне переоценена с потенциалом для снижения в 40-45% от текущих уровней», - подчеркивает аналитик.

Даже если предположить, что акции KEGOC двигают вверх маркетмейкеры, все-таки даже искусственная динамика бумаг вверх дает возможность заработать инвесторам.

Если бы инвесторы, которые вложились в бумаги KEGOC через «Народное IPO», продали акции в августе, то с каждой бумаги они заработали бы 490-495 тенге. Так, через «Народное IPO» акции энергомонополиста можно было купить по 505 тенге.

Единый накопительный пенсионный фонд, скорее всего, не подстегивает галопирующее удорожание акций KEGOC. Так, как отмечали ранее в Нацбанке, с 2016 года поступления в ЕНПФ будут инвестированы только в госбумаги – акции KEGOC больше не смогут набирать в цене за счет поддержки от госфонда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.