USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

В Астане выросли цены на 21 наименование продуктов

В акимате столицы отметили, что с поставщиками некоторых продуктов договорились о снижении цен

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане выросли цены на 21 наименование продуктов- Kapital.kz

В Астане наблюдается рост цен по 21 наименованию продовольственных товаров. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил заместитель акима Астаны Андрей Лукин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Повышение цен на хлеб из муки первого сорта произошло у производителя ТОО «Сапа Нан» от 60 до 70 тенге за булку, розничная цена составляет 80 тенге. «Сапа нан» является основным производителем в городе, что повлияло на ценовую политику в целом. Производитель обосновывает необходимость повышения цены увеличением стоимости сырья и прошлогодней отменой субсидий на зерно», - отметил Андрей Лукин.

Удорожание сахара заместитель акима Астаны связывает с повышением цен у производителя. «Основной производитель - это ТОО «ЦАСК», обосновывает удорожанием стоимости сахара-сырца с 350 долларов за тонну до 477 долларов», - подчеркнул он.

Рост цен на подсолнечное масло власти города обосновали удорожанием сырья у производителя – АО «Май». В итоге на этот вид товара у Eurasian Foods corporations, ТОО «Прима дистрибьюшн», ТОО «Жаимкан Астана» цены повысились в среднем на 10,8%.

«Повышение цен на лекарства и кормовую базу спровоцировало рост цен на яйцо куриное, мясо кур, производителей «Казгеркус» и управляющей компании «Шанырак». Отмечается и отдельный рост на чай черный. Связано это с повышением цены на сырье импортного производства у поставщиков на 11,9% с 2225 тенге с килограмма до 2490 тенге за килограмм. По рису шлифованному рост цены на 27,1% связан с отсутствием поставок кызылординского риса, основной поставщик - это ТОО «Абзал и К». Такая же ситуация наблюдается по росту цен на гречневую крупу на 24% в связи с отсутствием поставок из Восточно-Казахстанской области», - констатировал спикер.

По словам Андрея Лукина, к росту цен на плодоовощную продукцию привело уменьшение запасов старого урожая и повышение цен на новый урожай. При этом он уточнил, что в сравнении с другими регионами ценовая ситуация в городе находится на среднем уровне.

«Масло подсолнечное подорожало на 9,7%, тогда как в ЮКО оно подорожало на 32,4%, увеличение на крупу гречневую в Костанайской области составляет 72%, в Астане на 24%, хлеб в Северо-Казахстанской области (подорожал – Ред.) на 46% , в Астане – на 22%. Свекла столовая подорожала на 210% в Восточно-Казахстанской области, в Астане – на 50%. Это нас не радует, мы просто констатируем факты и приводим сравнение на межрегиональном уровне», –- привел данные Андрей Лукин.

По его информации, аким Астаны Асет Исекешев поручил проводить ежедневные сельскохозяйственные ярмарки. На сегодняшний день организовано 39 сельхозярмарок, где реализуется 736 тонн продукции по ценам на 10-15% ниже рыночных. Число мест проведения ярмарок увеличено на 6 дополнительных точек.

В свою очередь, в ходе брифинга директор компании «Сапа нан» Владимир Савинов заявил, что компанией была проведена работа с акиматом и поставщиками сырья по урегулированию цен на хлеб.

«На данный момент я готов снизить цену с 75 тенге до 70 тенге для хлеба формового. Изначально была цена 65 тенге, мы вынуждены были поднять цену до 75 в связи с поднятием цены из-за сырья», - подчеркнул он.

Цену на сахар на 6 тенге планирует снизить директор компании «Мир круп» Мухамедияр Саудегеров.

«Сахар вырос в связи с тем, что цена выросла у поставщиков (...). На сегодняшний день у нас есть договоренность с акиматом города Астана и цена сахара будет снижена в ближайшее время на 6 тенге. То есть, эта мера необходимая, эту цену нужно будет сдерживать до нового урожая. Это, можно сказать, где-то месяц цена будет колебаться», - пояснил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.