USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Предприятия РК задолжали работникам 1,5 млрд тенге

Наиболее высокие показатели зафиксированы в Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях

Share
Share
Share
Tweet
Share
Предприятия РК задолжали работникам 1,5 млрд тенге- Kapital.kz

Задолженность по выплате зарплат на казахстанских предприятиях составляет 1,5 млрд тенге. Об этом в ходе заседания правительства сообщила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Госинспекторами труда с начала года выявлена текущая задолженность на 903 предприятиях в сумме 4,1 млрд тенге перед 35 тыс работниками. За указанные нарушения работодателям выдано 681 предписание об устранении нарушений и наложено 652 штрафа на 113 млн тенге», – сказала министр Тамара Дуйсенова.

Она отметила, что принятые меры принесли свои результаты, и сумму задолженности удалось сократить до 1,5 млрд тенге.

«В результате принятых мер погашено 3,6 млрд тенге и защищены права более 27 тыс. работников. На сегодняшний день мы имеем следующую картину задолженности по зарплате: общая сумма задолженности составляет 1,5 млрд тенге перед 9 тысяч работниками на 125 предприятиях. Из них текущая задолженность – 498 млн тенге на 34 предприятиях перед более 5 тыс. работниками, просроченная более 3 месяцев – 100 млн тенге перед 770 работниками на 12 предприятиях и задолженность 79 предприятий-банкротов или находящихся на реабилитации перед своими работниками составляет 952 млн тенге», - привела статистику Тамара Дуйсенова и отметила, что наибольшая задолженность имеется в Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях.

В некоторых случаях долги приходится взыскивать через суд. «По тем предприятиям, которые допустили задолженность более трех месяцев, принимаются меры через судебные органы. В текущем году по 10 предприятиям вынесены судебные решения о принудительном исполнении предприятиями (предписаний, – ред.) госинспекторов труда, материалы по 12 предприятиям находятся на рассмотрении судов, руководители 22 предприятий привлечены к административной ответственности, в отношении двух руководителей возбуждены уголовные дела», - отметила министр.

По данным главы ведомства, 429 республиканских предприятий с численностью работников более 125 тыс. человек являются проблемными.

«Согласно карте трудовых рисков, средний уровень рисков, то есть достаточно высокая вероятность возникновения нестабильной ситуации в трудовой сфере, отмечается в 10 регионах. В 5 регионах - Западно-Казахстанской, Атырауской, Акмолинской и Жамбылской областях и городе Астана - уровень рисков оценивается как незначительный, но существуют проблемные зоны, требующие решения, либо предпосылки для ухудшения ситуации на предприятиях. Пока в зоне стабильности с минимальным риском находится Северо-Казахстанская область», – добавила Тамара Дуйсенова.

Трудовые коллективные споры и конфликты возникают из-за нарушения работодателями трудового законодательства.

«Динамика зафиксированных трудовых конфликтов показывает их снижение до четырех случаев в текущем году, тогда как в 2013 году на этот период он достигал 28 случаев. При этом, как и прежде, причиной возникновения трудовых конфликтов остается несвоевременная выплата заработной платы. Об этом свидетельствуют результаты проверок, осуществленных государственными инспекторами труда», – сказала министр.

Тамара Дуйсенова назвала и основные причины возникновения задолженности по зарплате: экономические проблемы предприятий, в числе которых отсутствие сбыта производимой продукции, заказов и, как следствие, ухудшение финансового положения; отсутствие у предприятий собственных оборотных средств; взаимные неплатежи между поставщиками и заказчиками продукции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.