USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Железная дорога жизни

Открыта новая пассажирская линия на участке железной дороги Шалкар - Бейнеу

Share
Share
Share
Tweet
Share
Железная дорога жизни- Kapital.kz

Казахстан до недавнего времени занимал 18-е место в мире по протяженности железных дорог (более 15 000 км). Однако благодаря инфраструктурным мегапроектам, таким как «Шалкар - Бейнеу» (часть более крупного проекта «Жезказган - Бейнеу») наша республика имеет все шансы обойти по вышеназванному показателю такие развитые страны, как Великобритания и Испания.

Приуроченный к Дню столицы, состоялся запуск первого поезда №377/378 сообщением Алматы-2 - Мангышлак, который начал курсировать по новому железнодорожному участку Шалкар - Бейнеу 3 июля 2016 года.

a8728a3c5f30a7b5df4f8202b42.jpg

Проект строительства железнодорожной линии Шалкар - Бейнеу реализован отечественными специалистами из строительной компании BI Group и является частью важной железнодорожной артерии Жезказган - Бейнеу, самой протяженной железной дороги, построенной за годы независимости Казахстана. При общей протяженности пути от Жезказгана до Бейнеу – 988 км, протяженность участка Шалкар - Бейнеу составляет 471 км, или почти 50% длины новой транспортной линии. Строительство объекта было начато в августе 2012 года по инициативе главы государства и уже ровно через 2 года был запущен первый грузовой состав.

5 июля текущего года первый пассажирский поезд по новой железнодорожной линии произвел остановку на станции «Тассай», где жители станции и сотрудники компании BI Group в торжественной обстановке встретили первых пассажиров, отправляющихся из Алматы в Мангышлак. За короткие 15 минут жители и гости станции смогли поделиться первыми впечатлениями от нового курса и пожелать друг другу счастливого пути.

По мнению самих жителей станции, новая линия маршрута – важное и знаменательное событие, от которого они ждут нового импульса для развития региона. Стоит отметить, что один их важных приоритетов строительства железнодорожной линии – сокращение продолжительности пути на 9 часов и безусловный экономический эффект: после полного ввода в эксплуатацию железнодорожной линии в целях ее операционного обслуживания будет создано более 3000 новых рабочих мест, преимущественно для жителей региона.

04d2b275159e61d4b7b2a89e5c2.JPG

Следует подчеркнуть, что курсирование по новой линии Шалкар - Бейнеу на заре 25-летия независимости Казахстана дало новый пуск для глобального проекта Казахстана по созданию сухопутной альтернативы сложившимся международным морским маршрутом между Европой и Китаем. Этот проект играет ключевую роль в создании Транскаспийского международного транспортного маршрута через морской порт Актау, далее в Баку (Азербайджан), Тбилиси (Грузия) и Карс (Турция). Ожидаемый объем перевозок по маршруту – 21,3 млн тонн в год, или почти 7% от общего железнодорожного грузооборота РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.