USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Бердыбек Сапарбаев упрекнул своих подчиненных

Аким недоволен развитием сельского хозяйства в Актюбинской области

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бердыбек Сапарбаев упрекнул своих подчиненных - Kapital.kz

В настоящее время в Актобе и районах области действует 49 хозяйств, два месяца назад их количество было на порядок ниже. Но и этого недостаточно, считает аким области Бердыбек Сапарбаев. Увеличив их число, руководство Актюбинской области надеется снизить импорт козьего молока, меда, перепелиных яиц и мяса кролика,сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz. И если ранее в среднем за год актюбинские хозяйства производили 124, 2 тонны козьего молока, 6 тонн меда, 3, 6 млн шт. перепелиных яиц и 4,7 тонн мяса кролика, а остальная часть завозилась по завышенным ценам из России, то уже в ближайшие несколько лет в этом, вероятно, не будет необходимости.

Аким области упрекнул руководителей соответствующих госорганов в том, что огромный потенциал не используется в полной мере. «Из 4 млрд 300 млн тенге, которые выделены нашему региону на эти цели не освоено даже половина средств. Почему? О том, что есть такие возможности, которые можно и нужно максимально использовать, из сельчан мало кто знает, - раскритиковал работу областного управления сельского хозяйства и областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования глава региона. У нас 48 рек, 12 озер, 9 водохранилищ, в которых можно разводить рыбу. Можно строить цеха по переработке рыбы. Лимит рыбы в водоемах необходимо увеличить до 30-35 процентов. Два месяца назад я поручал вам разработать программу развития рыбной отрасли на 2016-2018 годы, но сих пор ее нет. Все это говорит о слабой работе управления, - оценил деятельность управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бердыбек Сапарбаев.

Аким области также отчитал чиновников за низкие показатели выдачи субсидий по госпрограмме на открытие ферм, разводящих птиц, кроликов, коз. Сегодня в области в девяти хозяйствах занимаются разведением коз, в четырех выращивают кроликов, в шести – гусей, действует 15 пасек. Коз разводят в Актобе, Алгинском, Каргалинском, Мугалжарском и Темирском районах. Пчеловодством занялись в областном центре, Мартукском, Мугалжарском, Каргалинском районах. Разведением кроликов заинтересовались только горожане и мартучане. На вопрос, почему другие районы бездействуют и не используют возможности участия в госпрограмме кредитования руководитель управления сельского хозяйства Каржаубай Ыбраймулы ответить так и не смог.

«Мед, который мы можем производить самостоятельно, завозится из Башкирии. Кроличье мясо становится востребованным, так почему не заняться разведением кроликов? Нужно обеспечить население недорогим и качественным товаром. Все условия и возможности для развития данных отраслей у нас имеются, проблема в плохой организации», - сообщил аким области.

В заключение Бердыбек Сапарбаев поручил за месяц разработать программу развития рыбного хозяйства в регионе и усилить работу среди населения по открытию мини-ферм по разведению птиц, кроликов и коз. По истечении срока и результатам проделанной работы будет оценена деятельность двух управлений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.