USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Единая система парковок заработала в Алматы

Стоимость часа платной парковки составляет 100 тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Единая система парковок заработала в Алматы- Kapital.kz

Аким Алматы Бауыржан Байбек ознакомился с проектом создания единой автоматизированной системы платных парковок города. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе главы города.

Аким осмотрел центр управления системой, кроме того, посетил пилотную зону платной парковки, которая находится в районе Зеленого базара, по улице Зенкова, между улицами Жибек жолы и Макатаева.

В ходе мероприятия глава города отметил высокий уровень подготовки проекта, который учитывает опыт крупных городов мира, где система платных парковок применяется для упорядочения стоянок автотранспорта, эффективного использования городской территории и создания комфортных условий для жителей.

«Основная цель платных парковок - снижение нагрузки на улично-дорожную сеть. Деньги, полученные от проекта, будут направлены на развитие транспортной системы города», - сказал Бауыржан Байбек.

Пилотная зона парковочного пространства обустроена 61 парковочным местом с диагональной разметкой, дорожными знаками, информационными щитами и современными паркоматами, работающими на солнечных батареях. Управление парковочным пространством осуществляется с помощью единой централизованной системы, охватывающей как сами парковки, так и систему организации движения, взаимодействия с общественным транспортом и службами эвакуации автомобилей.

399bcd4929ed4e00798b4cf07ab.jpg

Каждые 15 минут пилотную зону платной парковки обходят пешие инспекторы «Алматы спецтехпаркинг сервис» с устройством автоматического персонального комплекса фотофиксации. Припаркованные машины фотографируются с целью фиксации фактов размещения транспортных средств в зоне платной парковки. Информация с терминалов ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» поступает в центр оперативного управления ДВД города. В случае неоплаты автоматически формируется материал об административно-правовом нарушении для последующей выписки штрафа и отправки по почте. Человеческий фактор полностью исключен - все расчеты напрямую с инспектором запрещены.

Стоимость часа платной парковки составляет 100 тенге, первые 15 минут парковки бесплатно. Плата за парковку производится по предоплате до начала парковочной сессии. Оплатить парковку необходимо в течение 15 минут с момента остановки. Также для автовладельцев доступны автоматизированные способы оплаты через SMS на короткий номер 7757, через веб-портал aparking.kz, через мобильное приложение «Парковки Алматы» и через паркоматы, установленные в парковочных зонах. Каждая совершенная транзакция моментально фиксируется и отображается в системе Департамента государственных доходов. При оплате парковки через SMS и мобильное приложение «Парковки Алматы» тарификация происходит поминутно, то есть если водитель завершает парковку досрочно, деньги за неиспользованное время стоянки сохраняются на парковочном счете и могут быть использованы для оплаты следующих парковочных сессий.

e0c33c7fd4e6d768633670c5c42.jpg

В зоне платной парковки предусмотрена система льгот для автомобилей, перевозящих инвалидов, ветеранов и приравненных к ним лиц. Для электромобилей парковка также является бесплатной. Кроме того, предусмотрены льготы на парковку граждан, проживающих в зоне платной парковки. Местным жителям будут предоставлены резидентные разрешения на бесплатную парковку в ночное время и льготные годовые абонементы на круглосуточную парковку.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.