USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Бакытжан Сагинтаев: Надо развивать отечественные бренды в металлургии

Предполагается увеличить долю казахстанского титана в мировом сегменте с 11% до 14%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бакытжан Сагинтаев: Надо развивать отечественные бренды в металлургии- Kapital.kz

Казахстану необходимо развивать отечественные бренды в металлургии и привлекать в отрасль крупнейшие транснациональные компании. Такое заявление в ходе VII Международного горно-металлургического конгресса Astana Mining & Metallurgy сделал первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

Также он добавил, что в долгосрочной перспективе будет увеличиваться потребность в металлургической продукции как в традиционных, так и в инновационных секторах экономики. В частности, вице-премьер обратил внимание на строительство установок возобновляемых источников энергии, появление новых видов транспорта, развитие электроники, информационных технологий. «В рамках первой пятилетки индустриализации в горно-металлургической отрасли введено в эксплуатацию 60 новых производств на сумму $2,5 млрд, создано свыше 16 тыс. постоянных рабочих мест», – проинформировала замглавы кабмина.

Напомним, что вторая пятилетка индустриально-инновационного развития началась в Казахстане с 2015 года. При этом основными объектами инновационного развития на следующую пятилетку остаются проекты в горнопромышленной сфере. Программа индустриализации, в том числе, рассчитана и на общий рынок Евразийского союза. Продолжается модернизация металлургических предприятий, где особое внимание уделено модернизации производств и внедрению новых технологий, вводятся новые предприятия, в том числе в сфере производства редких металлов. К тому же Правительство Казахстана посредством законодательной базы активно стимулирует деятельность инвесторов в индустриальных отраслях.

Как продолжил бывший министр по инвестициям и развитию, а ныне аким Астаны Асет Исекешев, по итогам 2016 года ожидается рост объемов производства в металлургической промышленности на уровне 2%, на 5% планируется увеличить добычу металлических руд.

На полях VII Международного горно-металлургического конгресса Astana Mining&Metallurgy АО «Казгеология», Polymetal International и ТОО «Казцинк» подписали меморандумы о сотрудничестве. Подписанные документы дадут возможность реализовать совместные проекты по разведке новых месторождений в Казахстане.

В рамках заключенного меморандума председатель правления АО «Казгеология» Галым Нуржанов и главный исполнительный директор Polymetal International Виталий Несис договорились о поиске и оценке перспективных участков недр на обнаружение золота, серебра, меди на территории Казахстана. В рамках соглашения между АО «Казгеология» и ТОО «Казцинк» рассматриваются возможности сотрудничества по разведке полиметаллических руд на территории Казахстана. Стороны планируют создать совместную рабочую группу и провести анализ геологической информации. Для этого рассматривается ТОО «Казцинк» как сырьевая база для дальнейшего развития АО «Жайремский ГОК».

В ходе пресс-конференции, организованной в рамках VII Международного горно-металлургического конгресса Astana Mining & Metallurgy, главный исполнительный директор Polymetal International Виталий Несис сообщил, что компанией достигнута договоренность со Сбербанком по финансированию проекта «Кызыл» на сумму около $350 млн.

«Достигнута принципиальная договоренность со Сбербанком о финансировании проекта «Кызыл» на сумму около $350 млн, деньги длинные, около 6 лет. Сейчас идет оформление документов. Доступность долгосрочного кредитного финансирования для горнорудных проектов в Казахстане хорошая. Я бы сказал, она существенно лучше, чем в России, из-за геополитической обстановки. Поэтому у других наших проектов, в частности, приобретаемого месторождение Комаровское, я уверен, никаких сложностей с привлечением финансирования не возникнет», – пояснил Виталий Несис.

Месторождение Кызыл, расположенное в Восточно-Казахстанской области, объединяет в себе золотоносные месторождения Бакырчик и Большевик. Запасы месторождения оцениваются в более чем 7 млн унций золота. Сделка по приобретению казахстанского месторождения одобрена в августе прошлого года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.