USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Что легло в основу рекомендаций от Алматы по Кодексу о госдоходах?

Специальная рабочая группа провела семь заседаний

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что легло в основу рекомендаций от Алматы по Кодексу о госдоходах?- Kapital.kz

В департаменте государственных доходов г. Алматы рассказали, в каком виде был направлен пакет рекомендаций от алматинской рабочей группы в Комитет госдоходов по созданию Единого кодекса о государственных доходах, который объединит в себе Таможенный и Налоговый кодексы. Напомним, всего было проведено 7 заседаний рабочей группы, в рамках которых высказались и предприниматели, и представители НПП «Атамекен», работники различных Ассоциаций, и даже профессорско-преподавательский состав местных ВУЗов. Все они обозначили свое видение того, каким, на их взгляд, должен быть Единый кодекс о госдоходах, сообщил руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов г. Алматы Едил Азимшаик корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz. Как выяснилось, самыми резонансными обсуждениями стали возможность отмены НДС для юридических лиц и налога на транспорт для физических.

«Если говорить об основных изменениях, это возможность отмены налога на добавленную стоимость и введение налога с продаж. В целом основная доля предпринимательства высказалась за то, чтобы оставить налог на добавленную стоимость, но при этом реформировать его, то есть улучшить администрирование, увеличить полномочия, или оптимизировать пути администрирования. Это один из основных вопросов. Касаемо физических лиц, это возможность отмены налога на транспорт и внесение этого налога в сумму бензина, то есть при продаже бензина, в виде акциза. Есть опасения, что стоимость топлива тогда резко вырастет. Но опасения эти необоснованные. Расчеты показали, что во-первых, сумма акциза по разным оценкам будет составлять от 7 до 9 тенге, это небольшая сумма, во-вторых, на стоимость того или иного товара влияет в первую очередь конкуренция, в том числе конкуренция с другими странами. Если у нас стоимость отечественного товара будет превышать цену импортного, то естественно, казахстанские товары естественным путем должны будут уменьшать стоимость. Поэтому особого роста стоимости бензина не будет», - пояснил Едил Азимшаик.

Что касается актуальных для предпринимательского сектора вопросов, по информации начальника отдела по устранению административных барьеров Палаты предпринимателей г.Алматы Бекежана Кунтаева, чаще всего в Палату поступают обращения по разъяснению фактов уведомлений по результатам камерального контроля департамента госдоходов и его структурными подразделениями, просьбы о сопровождении при налоговых, аудиторских проверках. Также нередки просьбы о сопровождении в налоговые органы для дачи объяснений, разъяснений и так далее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.