USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Восстановление кредитования экономики будет происходить постепенно

Об этом сказал председатель Национального банка Данияр Акишев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Восстановление кредитования экономики будет происходить постепенно  - Kapital.kz

Меры денежно-кредитной политики Национального банка не могут оказывать немедленное воздействие на кредитную активность банков второго уровня вследствие большого количества факторов, лежащих в основе принятия управленческих и экономических решений. Поэтому восстановление кредитования экономики будет происходить постепенно как под воздействием мер со стороны Национального банка, так и по мере общего оживления экономической активности в стране. Об этом журналистам в ходе работы Астанинского экономического форума заявил председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

В целом, по словам Данияра Акишева, объем кредитования банками экономики на конец апреля 2016 года составил 12,3 трлн тенге. При этом в апреле 2016 года, впервые с октября 2015 года, зафиксирован рост кредитов в национальной валюте – на 0,2%.

Глава Нацбанка также привел данные по кредитованию субъектов малого предпринимательства, объем которого за апрель 2016 года увеличился на 4,2%, до 2 594,6 млрд тенге (21,1% от общего объема кредитов экономике).

Прокомментировал Данияр Акишев и базовую ставку. Он напомнил, что Нацбанк ввел практику комментирования руководством Национального банка решений по базовой процентной ставке.

Он рассказал, что решение Национального банка о введении с 2 февраля 2016 года базовой ставки на уровне 17% с пределами отклонений +/-2 процентных пункта способствовало урегулированию процесса ценообразования на денежном рынке. По его словам, в результате снижения инфляционных ожиданий и необходимости дальнейшего снижения рыночных ставок с 6 мая базовая ставка была снижена до 15% с одновременным сужением процентного коридора до +/-1 процентный пункт от базовой ставки.

«После предыдущего решения о ставке, которое было объявлено 14 марта 2016 года, мы отмечаем некоторое снижение рисков как для инфляции, так и для финансовой стабильности. По нашему мнению, это снижает целесообразность проведения политики высоких процентных ставок», - сказал Данияр Акишев.

Глава Нацбанка пояснил: «Новый уровень базовой ставки – 15%, и новые границы ее процентного коридора означают, что ставки на денежном рынке будут формироваться на более низком уровне, также снижается волатильность рыночных ставок». Это позволит участникам рынка снизить степень неопределенности в отношении стоимости операций по привлечению и размещению ликвидности, добавил Данияр Акишев.

«Резюмируя вышесказанное, отмечу, что Национальный банк продолжает придерживаться осмотрительной процентной политики. На фоне неустойчивости сложившихся макроэкономических трендов изменение параметров денежно-кредитной политики должно происходить постепенно и не провоцировать негативных последствий, - сказал журналистам глава финрегулятора. - В рамках новой информационной политики Национального банка по формированию системы активных коммуникаций с обществом мы продолжаем всесторонне сообщать населению, финансовому сектору о своей деятельности и разъяснять принимаемые решения».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.