USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Карим Масимов обозначил перспективы проекта «Один пояс – один путь»

Премьер-министр Казахстана сказал об этом на форуме стран Шелкового пути, проходящего в рамках Астанинского экономического форума

Share
Share
Share
Tweet
Share
Карим Масимов обозначил перспективы проекта «Один пояс – один путь» - Kapital.kz

25 мая в ходе открытия форума стран Шелкового пути, проходящего в рамках Астанинского экономического форума,премьер-министр Казахстана в своей приветственной речи отметил значимость проекта «Один пояс - один путь». Проект будет развиваться в пяти направлениях, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Хотел бы сказать, что в сентябре 2012 года в Астане во время визита председателя Китайской Народной Республики Си Цзинь Пина во время его лекции в Назарбаев Университете впервые тогда выступил с идеей о создании проекта «Один пояс - один путь» и развитие его в пяти измерениях: политическом, торговом, транспортном, финансовом, людском. Во время этого выступления президент Республики Казахстан сразу же поддержал эту идею, и мы начали ее практическое развитие. Я думаю, что проект «Один пояс - один путь» становится, наверно, одним из самых крупных проектов XXI века», - подчеркнул Карим Масимов.

Как отметил глава Кабмина, проект связывает и объединяет почти три четверти населения Земли, создает абсолютно иную систему взаимодействия и кооперации, которая будет способствовать развитию нового трансграничного обмена, инвестиционного и делового сотрудничества, а, следовательно, диверсификации стран.

Также Карим Масимов рассказал о новой экономической политике «Нурлы жол», цель которой модернизация экономики Казахстана. Также он проинформировал участников форума, что несколько дней назад в Ереване прошло заседание глав правительств Евразийского экономического союза, где одним из вопросов была концепция развития и сопряжения двух проектов: Евразийского экономического пути Евразийского экономического союза и проекта «Один пояс - один путь».

«Концепции и подходы на уровне глав правительств были отобраны, и на следующей неделе в Астане состоится совет глав государств Евразийского экономического союза, где эти решения будут вынесены на окончательное одобрение. После этого, я думаю, страны Евразийского экономического союза и программа «Один пояс - один путь» получат практическое применение и ее потенциальное развитие. Я думаю, что Великий шелковый путь или программа «Один пояс - один путь» - это наша общая история, а развитие и процветание это наше общее чаяние», - резюмировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.