USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

В апреле на ЕТС отмечено снижение оборота по зерновым культурам

За месяц зарегистрированы сделки по пшенице третьего класса на сумму более 1 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
В апреле на ЕТС отмечено снижение оборота по зерновым культурам - Kapital.kz

«Товарная биржа «ЕТС» подвела итоги зернового рынка за апрель текущего года, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе биржи.

Пшеница: На ЕТС в апреле текущего года были зарегистрированы сделки по пшенице 3-го класса на сумму более 1 млрд. тенге (3 млн. долларов США по курсу Национального Банка Республики Казахстан на 29.04.2016г.). Оборот в натуральном выражении продемонстрировал спад на 74% по сравнению с предыдущим месяцем. Из них в режиме Двойного встречного анонимного аукциона прошли сделки на сумму более 724 млн. тенге. Средневзвешенная цена биржевых сделок на базисе поставки франко-элеватор по пшенице 3-го класса составила 52 315 тенге за метрическую тонну.

Динамика изменения цен на казахстанскую пшеницу (с базисом поставки EXW, на элеваторе) в сравнении с ценами на Чикаго (СВОТ), в тенге

5981b2773cb25d06a9b170489e7.png

В начале месяца цена биржевых сделок по пшенице 3-го класса на базисе поставки франко-элеваторе составила 52 500 тенге за одну метрическую тонну, снизилась к концу месяца на 9%, и составила 48 000 тенге за метрическую тонну. Также, наблюдалось снижение цен на 3% по пшенице 3-го класса и на Чикаго СВОТ, составив 58 032 тенге за одну метрическую тонну.

По пшенице 4-го класса товарооборот вырос на 134% и составил в сумме 766 млн. тенге (2 млн. долларов США по курсу Национального Банка Республики Казахстан на 29.04.2016г.). Средневзвешенная цена биржевых сделок на базисе поставки франко-элеватор выросла на 6%, и составила 41 911 тенге за метрическую тонну.

По пшенице 5-го класса товарооборот продемонстрировал снижение на 34% на общую сумму 553 млн. тенге (1,6 млн. долларов США по курсу Национального Банка Республики Казахстан на 29.04.2016г.). Средневзвешенная цена биржевых сделок на базисе поставки франко-элеватор снизилась на 2,7%, и составила 36 000 тенге за одну метрическую тонну.

В апреле 2016 года в Секции торговли сельхозпродукцией товарооборот в денежном выражении составил более 2 млрд. тенге или 7 млн. долларов США по курсу Национального Банка Республики Казахстан на 29.04.2016г. В натуральном выражении - 50 308 тонн зерновых (пшеница, ячмень).

29 апреля вышел апрельский отчет Международного совета по зерну (IGC), где детально был составлен прогноз на 2016-17 сезон для зернового рынка Казахстана.

Итак, в новый сезон страна зайдет с переходящим запасом пшеницы 3,1 (3,4 - ранее) млн. тонн. Намолот составит 13,5 млн. тонн. Импорт аналитики пока не видят. 6,7 млн. тонн составит потребление (6,4 – в 2015-16 МГ). Ставшие стандартом последних лет 6,5 млн. тонн экспорта - таков результат торгового сезона. В остатке – 3,4 млн. тонн (3,7 – прогнозировалось ранее). Намолот всего зерна, по мнению аналитиков IGC, в Казахстане должен составить 16,9 млн. тонн, экспорт – 6,9.

Также, МСЗ повысил в новом отчете оценку мирового производства пшеницы с 713 до 717 млн. тонн. Что, безусловно, станет сигналом для и без того падающего рынка.

Также в апреле вышло очередное обновление годового отчета Минсельхоза США (FAS USDA) для Казахстана. Производство пшеницы в 2016 году аналитик ожидает на уровне 13 млн. тонн. Небольшое сокращение к году 2015 произойдет за счет сокращения посевной площади. Его в свою очередь может компенсировать тренд урожайности 2015-2014 гг.

Производство ячменя, напротив, должно вырасти в 2016 году на 200 тыс. тонн до 2,8 млн. Причина – увеличение посевных площадей. Здесь же говорится о дефиците семян, их дороговизне в условиях девальвированного тенге, о дороговизне агрохимии и запчастей.

В официальном заявлении Минсельхоза РК посевная площадь пшеницы не декларируется. USDA видит ее на уровне 11 млн. га, что на 570 тыс. га меньше прошлого года. Итого с максимума в 2009 году площадь под пшеницей сократилась на 26%.

В структуре потребления зерна происходит смещение от пшеницы к ячменю, за счет роста введения в рацион скота комбикормов. Поэтому прогноз потребления ячменя на фураж увеличен на 200 тыс. тонн до 1,8 млн. тонн.

Казахстанские мукомолы получили новый импульс с удешевлением тенге, сезон признается аналитиками одним из самых успешных. Активную торговлю сдерживала лишь девальвация национальных валют в странах-импортерах.

Экспорт зерна и продуктов переработки в 2016-17 сезоне составит, по предварительным прогнозам, 6,5 млн. тонн. Экспорт пшеницы столкнется с традиционными осложнениями, и в целом замкнется на рынках Средней Азии плюс Ирана. Экспорт ячменя вернется к привычной цифре – 700 тыс. тонн.

АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система» (ЕТС) было учреждено в 2008 году. Первые торги состоялись в марте 2009 года. Товарная биржа ориентирована на проведение спотовых торгов биржевыми товарами. Участники торгов ЕТС - конечные потребители продукции, казахстанские и международные брокеры. Биржа создана для совершенствования механизма государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли, повышения прозрачности торговых операций, а так-же развития организованного оптового рынка в стране путем исключения посреднических звеньев. На данный момент на бирже работают четыре секции спотовой торговли: сельхозпродукции, нефтепродуктов, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров.

Акционерами ЕТС являются ПАО Московская Биржа (60,8%), Министерство национальной экономики Республики Казахстан (37,7%), миноритарии – 1,5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.