USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

В Талдыкоргане запустят завод по переработке вторсырья

Центр государственно-частного партнерства намерен начать реализацию 162 проектов с 2017 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Талдыкоргане запустят завод по переработке вторсырья- Kapital.kz

В Талдыкоргане в текущем году будет запущен завод по переработке вторичного сырья. Об этом в ходе совместного семинара-совещания «Проблемы и возможности внедрения государственно- частного партнерства в сфере управления городскими отходами» сообщил директор департамента управления отходами Министерства энергетики Жан Нурбеков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В Талдыкоргане запускается этим летом завод по переработке вторсырья. Переработка отходов на сегодня составляет 2%, это очень низкий результат. Мы все прекрасно понимаем, что сегодня, скажем так, стоим на нулевой отметке. Потому что 2% - это практически ничего», - подчеркнул глава департамента.

По словам Жана Нурбекова, переработкой отходов в Казахстане занимаются 115 предприятий. Для упорядочения отношений между субъектами в сфере переработки вторичного сырья министерству энергетики необходимо разработать национальные стандарты.

«Сегодня мы разговаривали с общественными организациями, которые нам обещали представить стандарты, на базе которых мы уже будем перерабатывать (отходы. – Ред.) под наши реалии. Мы запустим на согласование во все организации, в том числе у нас были совещания со всеми акиматами, мы опросили все компании, которые занимаются переработкой, сортировкой и вывозом вторсырья, дать свои предложения», - поделился планами спикер.

Вместе с тем вице-президент АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Айдос Кобетов отметил, что в Казахстане насчитывается 100 млн тонн твердых бытовых отходов.

«Ежегодно их количество растет. То есть в год собирается порядка 5-6 млн тонн. И, по предварительным данным, к 2025 году это количество может возрасти до 8 млн тонн в год. Поэтому это проблема, на которую должно обратить внимание как государство, так и население. В целом данный вопрос на сегодняшний день можно решить в рамках закона о государственно-частном партнерстве», - рассказал он.

По мнению Айдоса Кобетова, есть два подхода в решении данного вопроса: полная переработка мусора и захоронение остатков.

«И второе - это мусоросжигание. Предварительно происходит сортировка мусора, оттуда извлекаются ядовитые и вредные вещества, сжигание которых может принести вред экологии. Извлекаются бумага, металл, которые относятся к переработке, и дальше остаток сжигается. Вырабатывается энергия», - пояснил он.

Между тем, с 2017 года АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» намерен начать реализацию 162 проектов. При этом, как пояснил Айдос Кобетов, планируется реализовать 8 проектов республиканского уровня в дорожной отрасли, здравоохранении, образовании и пенециарной системе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.