USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
+0.150
BTC
66438.70$
+94.100

KAZNEX INVEST откроет фронт-офисы в деловых центрах мира

Учреждения будут выступать в качестве «одного окна» для потенциальных инвесторов

Share
Share
Share
Tweet
Share
KAZNEX INVEST откроет фронт-офисы в деловых центрах мира - Kapital.kz

KAZNEX INVEST откроет пять региональных фронт-офисов в деловых центрах мира, которые будут способствовать привлечению инвестиций в Казахстан. Об этом сегодня в ходе брифинга по вопросам индустриально-инновационной политики сообщил председатель комитета по инвестициям МИР РК Ерлан Хаиров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

При этом Ерлан Хаиров отметил, что по поручению главы Казахстана акцент делается на привлечении иностранных инвесторов, в связи с чем выстроена трехуровневая система.

«В первую очередь на внешнем уровне президент поручил провести экономизацию деятельности наших внешнеполитических ведомств. Поэтому дополнительно направляются 10 специальных советников посольств в приоритетные страны. Основным функционалом у советников будет работа по привлечению инвестиций, по обеспечению реализации договоренностей и продвижению казахстанского экспорта. Кроме этого, открывается 5 региональных фронт-офисов KAZNEX INVEST в деловых центрах мира, основная задача которых выступать в рамках одного окна для инвесторов», - проинформировал Ерлан Хаиров.

Во-вторых, на центральном уровне создан правительственный совет по привлечению инвестиций, который координирует и рассматривает работы по стратегическим инвесторам с участием транснациональных компаний.

«В послании президента прозвучало поручение по разработке детального плана по привлечению инвестиций. Мы совместно с ОЭСР провели анализ, выявили 12 рекомендаций. Все эти 12 рекомендаций прописаны в этом плане. Кроме этого, прописаны поручения всем госорганам, акиматам и нацкомпаниям по разработке своей стратегии привлечения инвестиций и по улучшению инвестиционного климата в каждом секторе, в котором они работают», - рассказал спикер про третий уровень.

Между тем вступление Казахстана в Комитет по инвестициям ОЭСР перенесено на 2017 год.

«Мы планируем в 2017 году вступить в Комитет по инвестициям ОЭСР. Это будет служить сигналом и доказательством того, что наш иневстклимат соответствует стандартам. Все лицензии и разрешения вы можете получить в одном месте. Это свыше 300 госуслуг. С начала 2016 года к нам (МИР. - Ред.) поступило свыше 400 обращений, но мы понимаем, что инвесторы приходят не только в Астану и Алматы, и поэтому такие же центры мы открыли и в регионах», - рассказал Ерлан Хаиров.

По его словам, в текущем году в Казахстане запланирован ввод около 120 проектов Карты индустриализации на сумму 800 млрд тенге с созданием 14 тыс. постоянных рабочих мест. В том числе будут запущены два республиканских проекта на сумму 384 млрд тенге с созданием 900 рабочих мест и проекты регионального уровня на сумму 407 млрд тенге с созданием 13 тыс. постоянных рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.