USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Казахстан начал вовремя создавать индустрию

Нурсултан Назарбаев объяснил, что внедрение инноваций происходит, когда в государстве есть деньги

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан начал вовремя создавать индустрию - Kapital.kz

Казахстан начал создавать индустрию в хорошие годы и вовремя, об этом в ходе XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана заявил глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В хорошие годы мы создавали индустрию, чтобы заменить сырьевые наши поступления. Можно было говорить, почему раньше не начали? Инновации, индустрия внедряются только в том случае, когда в государстве есть деньги. Мы их копили, для того чтобы начать эту работу. То есть мы вовремя начали. За пять лет построено и введено 900 новых предприятий, в этом году еще 100, то есть около тысячи новых предприятий, более 500 совершенно новых продуктов, которых никогда не было у Казахстана, мы стали производить. Именно эта часть экономики растет. Кризис, он такой, странный. Кризис - из-за снижения цен, из-за денег. Но физические объемы промышленности достигаются при этом», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Как напомнил глава государства, Казахстан в бывшем СССР занимал одно из последних мест по совокупному уровню жизни.

«Достаточно привести только одну цифру: в 1990 году показатель объема ВВП на душу населения едва дотягивал до 600 долларов. По итогам 2014 года этот показатель составил 13 тыс. долларов, то есть вырос почти в 20 раз. В глобальном имидже процветания, включающем 142 страны, в 2015 году Казахстан занял 56-е место. Это самый высокий показатель среди всех стран СНГ. В Индексе человеческого развития ООН Казахстан только за прошедший год улучшил свои показатели сразу на 14 позиций, заняв 56-е место из 190 стран», - рассказал президент.

При этом Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что, по данным ООН, за 24 года Казахстан превратился из страны, которая принимала помощь отовсюду, в страну, которая сама оказывает помощь другим странам.

«Это высочайшая международная оценка, и редко какое государство за такой срок достигло таких успехов. Это наш с вами успех, результат нашей с вами работы. Результат единения и совместного труда, поэтому на нас смотрят, восхищаются, учатся у нас, как нужно строить взаимоотношения и строить государство. Каждый раз на сессию Ассамблеи я прихожу с приподнятым настроением, чтобы еще раз увидеться с вами и поговорить», - заявил Нурсултан Назарбаев.

В Астане во Дворце мира и согласия под председательством президента Республики Казахстан, председателя Ассамблеи народа Казахстана Нурсултана Назарбаева проходит XXIV сессия Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня «Независимость. Согласие. Нация единого будущего». В работе XXIV сессии принимают участие более 1500 человек. В их числе члены и ветераны Ассамблеи из всех регионов, председатели республиканских и региональных этнокультурных объединений, депутаты Парламента, руководители центральных исполнительных органов, политических партий, религиозных объединений, НПО, ректора вузов, дипломатические миссии иностранных государств, представители научной, творческой интеллигенции и СМИ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.