USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Рейтинг КазТрансОйла подтвержден на уровне BB

Прогноз по рейтингу - «Негативный»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рейтинг КазТрансОйла подтвержден на уровне BB- Kapital.kz

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг казахстанского оператора нефтепроводов АО «КазТрансОйл» на уровне «ВВ». Прогноз — «Негативный», сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-служба Standard & Poor's.

Подтверждение рейтинга отражает подтверждение оценки характеристик собственной кредитоспособности компании «КазТрансОйл» (КТО), ее «высокую стратегическую значимость» для группы «КазМунайГаз» и «высокую» вероятность предоставления компании своевременной и достаточной поддержки со стороны правительства страны при необходимости.

«Высокая стратегическая значимость» КТО для группы КМГ обусловлена, на наш взгляд, ее положением основного оператора нефтепроводов, который транспортирует более 53% общего объема нефти в стране. По этой же причине мы полагаем, что КТО играет «очень важную» роль для правительства страны, а также имеет «прочные» (хотя и опосредованные) связи с государством. Вместе с тем текущие рейтинги КТО ограничены уровнем рейтингов материнской компании КМГ (ВВ/Негативный/--)», – пояснили в Standard & Poor's.

Аналитики отметили, что на профиль бизнес-рисков КТО положительно влияют сильная рыночная позиция, ограниченная конкуренция со стороны железнодорожного и танкерного транспорта, обусловленная тем, что Казахстан не имеет выхода к морю и удален от Каспийского моря, а также низкая себестоимость трубопроводной транспортировки нефти.

«В то же время мы оцениваем страновой риск в Казахстане как «высокий» и считаем режим тарифного регулирования непрозрачным. Мы также отмечаем благоприятную структуру долга компании, принимая во внимание тот факт, что всю сумму не погашенного на сегодняшний день долга КТО составляют обязательства на уровне его совместного предприятия. КТО имеет хорошую финансовую гибкость благодаря адекватной денежной позиции, а также возможность переносить сроки большинства новых проектов и способность привлекать заемные средства», – говорится в сообщении Standard & Poor's.

Эксперты ожидают, что в текущем году КТО продолжит генерировать значительный положительный свободный денежный поток (free operating cash flow - FOCF) от операционной деятельности благодаря повышению тарифов в 2015 году и стабильным объемам грузооборота.

«Мы считаем, что значительные запасы денежных средств КТО позволяют покрыть расходы, связанные со всеми существующими инвестиционными проектами, и допускают высокие дивидендные выплаты», – говорят аналитики.

Основными негативными факторами являются возможное участие в новых строительных проектах, что может привести к ослаблению показателей кредитоспособности и более агрессивному профилю финансовых рисков, а также подверженность риску, связанному с возможным давлением со стороны материнской компании в отношении дивидендных выплат.

Прогноз «Негативный» отражает прогноз по рейтингам материнской компании — КМГ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.