USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Умирзак Шукеев проинспектировал СЭЗ Химический парк Тараз

Строительство первой очереди инфраструктурных объектов спецзоны завершено на 70%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Умирзак Шукеев проинспектировал СЭЗ Химический парк Тараз- Kapital.kz

Строительство первой очереди инфраструктурных объектов специальной экономической зоны (СЭЗ) «Химический парк Тараз» завершено на 70%. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки председателя правления АО «Самрук-Қазына» Умирзака Шукеева, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Департамента по внешним и внутренним коммуникациям компании.

В настоящее время на территории СЭЗ начато строительство интегрированного комплекса по производству глифосата и треххлористого фосфора. Данный проект направлен на импортозамещение и должен обеспечить аграрный сектор страны необходимыми химикатами. При этом строительство инфраструктурных объектов парка будет реализовано в две очереди. Ввод в эксплуатацию первой из них запланирован на 4-й квартал 2016 года, второй – 4-й квартал 2018 года. В период строительства планируется создание порядка 2 тыс. рабочих мест и еще более 1 тыс. рабочих мест – в период эксплуатации.

«Все проекты, которые мы сегодня реализуем в Жамбылской области, несут социальный и экономический эффект для региона и имеют стратегическое значение для развития экономики страны. Кроме того, два проекта – «Бурное» и «Химический парк Тараз» соответствуют новой модели нашего фонда – развитию новых отраслей в республике», - отметил Умирзак Шукеев в ходе посещения специальной зоны.

Напомним, проект СЭЗ «Химический парк Тараз» осуществляет «Объединенная химическая компания». На территории парка планируется создание крупно- и среднетоннажного производства базовой химической продукции, такой как метанол, аммиак, каустическая сода, химические реагенты для различных отраслей промышленности, глифосат, гербициды.

Еще один знаковый объект в регионе – солнечная электростанция «Бурное» мощностью 50 МВт, которая позволяет существенно сократить дефицит электроэнергии в регионе. С момента своего запуска электростанция уже выработала 58,718 млн кВт/ч электроэнергии. Отметим, что официальный ввод в эксплуатацию солнечной электростанции был осуществлен 2 июля 2015 года в ходе проведения Дня индустриализации.

«Станция «Бурное» стала успешным примером создания в Казахстане объектов «зеленой» экономики. Мы планируем расширение станции до 100 МВт. Высоковольтная подстанция мощностью 220 киловольт для этого готова, и капитальные затраты для подключения дополнительных 50 МВт не требуются», - сказал глава «Самрук-Қазына Инвест» Кайрат Найзабеков.

Напомним, строительство осуществлено ТОО «Самрук-Қазына Инвест» и британской компанией UG Energy Limited путем создания совместного предприятия Burnoye Solar-1.

Также руководство фонда «Самрук-Қазына» в ходе поездки ознакомилось с укладкой путей на участке Алматы-1 - Шу. Проект осуществляется в рамках государственной программы «Нұрлы жол».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.