USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

Производство юрт запустил предприниматель из ВКО

Цех планирует выпускать изделия разного размера

Share
Share
Share
Tweet
Share
Производство юрт запустил предприниматель из ВКО- Kapital.kz

Новое для Восточного Казахстана производство запустили в Зыряновске. Предприниматель Ернар Касымханов открыл мини-цех по производству традиционных казахских юрт, сообщает издание altaynews.kz.

«Юрта для меня - больше, чем просто жилище. Это один из знаковых элементов жизни наших предков. Я понял, что если мое поколение не возьмет на себя задачу популяризировать национальную культуру, привлечь к ней внимание детей, то через какое-то время многое будет утрачено», - считает предприниматель.

Между тем, самым сложным этапом запуска нового производства стал сбор информации по технологии изготовления юрт.

«Важно не только то, какой вид древесины использовать для изготовления каркаса юрты, но и то, в какое время заготавливать пиломатериал, - рассказывает бизнесмен. - Придерживаться всех правил непросто, но мы решили все, от первой рейки, до последнего стежка в орнаменте, делать по канонам прошлого, опираясь на опыт отцов и дедов. В наших юртах нет ни одного гвоздя, ни одного самореза, мы используем только натуральные материалы: дерево, войлок и кожу.»

Так по словам, Ернара Касымханова, его юрты имеют березовый остов, пиломатериалы закупаются в Зыряновском районе, войлок бизнесмен привозит из Семея.

«Есть трудности с приобретением текстильной национальной продукции - вышитых вручную многослойных орнаментов для внешней и внутренней отделки. Пока приобретаем все необходимые элементы у разных мастериц из других районов области. Но есть надежды на зыряновскую швейную фабрику «Рассвет», где работают опытные, талантливые швеи. Мы привезли им образцы текстиля с орнаментом, планируем сотрудничество, которое было бы выгодно и для них, и для нас», - делится планами предприниматель.

Цех планирует выпуск юрт разного размера. Первые две сделали девятиканатными, то есть состоящими из девяти секций («канат» с казахского переводится как «крыло»). В будущем возможно производство маленьких - шестиканатных и просторных, удобных для больших тоев - 24-канатных. Пока в цехе, который располагается в арендном помещении, работают шесть человек. На изготовление одной юрты у бригады уходит около трех недель.

«Открытие нового производства оценивается с точки зрения развития экономики региона и открытия новых рабочих мест. В данном случае это еще и большой вклад в культуру региона», - отметила руководитель отдела внутренней политики, культуры и развития языков Жанна Аскарова.

При этом Ернар Касымханов настроен очень оптимистично и планирует составить конкуренцию юртам, которые производятся в Китае. Отметим. что в целях удешевления дерево и войлок в китайских юртах заменены на металлоконструкции и синтетические утеплители.

«Наши изделия не смогут конкурировать с китайскими по цене, а вот по качеству мы будем на сто шагов впереди. Юрта из натуральных, экологически чистых материалов может прослужить не одному поколению. Думаю, интерес к нашему производству будет», - отметил бизнесмен.

Аким Зыряновского района Айбек Каримов подчеркнул, что в регионе есть все условия для развития нового производства.

«Необходимо совершенствовать технологию. Строить работу не просто на уровне цеха, а создавать высокотехнологичное производство. Успех дела зависит от смекалки бизнесменов, но то, что они сделали за полтора месяца, - хорошо», - заявил аким.

Планов на будущее, связанных с новым производством, немало. Один из них - установка юрт на побережье Бухтарминского водохранилища. При должной реализации эта идея может перерасти в полноценный туристический проект.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.