USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Скандинавские инвесторы придут в Актюбинскую область

Бердибек Сапарбаев встретился с послами Норвегии, Швеции и Финляндии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Скандинавские инвесторы придут в Актюбинскую область - Kapital.kz

Бизнесмены из Норвегии, Швеции и Финляндии намерены инвестировать в Актюбинскую область Казахстана. Инвесторов заинтересовал нефтегазовый и горнодобывающий потенциал, а также удобное географическое месторасположение региона, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Перспективы сотрудничества были обсуждены в ходе встречи акима Актюбинской области Бердибека Сапарбаева с послами трех Скандинавских стран. Товарооборот Актюбинской области с этими странами составляет порядка 150 млн. долларов.

Власти региона предлагают иностранным инвесторам рассмотреть проекты в сельском хозяйстве, рыбоводстве, химической промышленности, очистке воды, переработке твердо-бытовых отходов.

«У нас огромен сектор сельского хозяйства. Но, к сожалению, недостаточно развита переработка. Особенно это касается мясомолочной продукции. Богат и водный потенциал. Есть три крупных водохранилища, в которых можно разводить рыбу. Знаю, что у Норвегии очень большой опыт в этой сфере. Что касается химической промышленности, то у нас имеются большие запасы калийных удобрений. Также имеются залежи фосфоритов. Хотелось бы привлечь инвесторов в эти сферы деятельности», - сказал Бердибек Сапарбаев.

Также глава региона отметил, что в 2015 году в Казахстане внесены изменения в основной закон о привлечении инвестиций, в котором предусмотрены налоговые льготы, субсидирование, которое составляет до 30% от общей стоимости. Кроме того, государством покрываются все затраты, если объем инвестиций превышает 13 млн. долларов, наряду с этим Казахстан гарантирует безопасность инвесторам.

Для зарубежных инвесторов созданы все условия: в Актобе с прошлого года работает Центр обслуживания инвесторов, специалисты которого оказывают помощь вплоть до полной реализации проекта. Также запущена индустриальная зона со всей развитой инфраструктурой. Посол Норвегии в Казахстане Оле Йохан Берной отметил, что его страна заинтересована в сотрудничестве в нефтегазовой и горнодобывающей сферах. Кроме того, норвежцы экспортируют из нашей страны зерно, взамен импортируя морепродукты. Что касается сотрудничества в рыбоводстве, то, как отметил заместитель посла Вегард Стенсруд, в настоящее время норвежская сторона разрабатывает проекты в Каспийском регионе, но намерена также рассмотреть предложение по разведению рыб в закрытых водоемах Актюбинской области. Что касается Финляндии, то представители бизнес-сообщество этой страны уже успело ознакомиться с потенциалом Актюбинской области Казахстана. Посол Швеции Христиан Камилл сообщил участникам встречи, что собирает всю информацию о потенциале Актюбинской области и намерен предложить своим соотечественникам проекты в сельском хозяйстве и горнодобывающей отрасли. Отметим, что это был первый совместный выезд послов скандинавских стран в регионы Казахстана.

Во время трехдневного визита в регион гости намерены не только ознакомиться со всеми интересными предложениями, но и планируют встретиться со студентами и бизнесменами Актобе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.