USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Зерновые расписки для фермеров переведут в электронный формат

Как полагают в Минсельхозе, нововведение поможет бороться с фальшивыми зерновыми расписками на несуществующие объемы зерна

Share
Share
Share
Tweet
Share
Зерновые расписки для фермеров переведут в электронный формат- Kapital.kz

Сегодня на расширенном заседании комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий сената Парламента РК был принят к рассмотрению законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования зернового рынка». Новый проект закона о зерновом рынке направлен на регулирование правовых основ в сфере зернового рынка. В частности, предусматривается ряд норм по совершенствованию системы зерновых расписок через введение государственного электронного реестра зерновых расписок, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как сообщил на заседании комитета сената вице-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, новый законопроект нацелен на обеспечение прозрачности движения зерновых расписок, недопущения выписки зерновых расписок на несуществующие объемы зерна и в конечном итоге – повышение доверия к зерновой расписке как финансовому инструменту для привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс. Кроме того, проектом закона о регулирования зернового рынка предусмотрен ряд норм по введению процедуры временного управления на хлебоприемных предприятиях

«На сегодняшний день у нас действуют бумажные зерновые расписки. И сегодня есть факты, когда на элеваторах выписывают зерновые расписки на несуществующие объемы зерна. А вот эта система, которую мы предлагаем, она исключит этот момент, потому что электронная система будет фиксировать любой объем зерна, который на элеваторах хранится, и будет фиксироваться движение всего зерна. Во-первых, мы избегаем выписки зерновых расписок на несуществующие объемы. Во-вторых, считаем, что введение электронных зерновых расписок повысит доверие к этим зерновым распискам, и они как финансовый инструмент будут стабильны и позволят привлечь инвестиции в сельское хозяйство», – прокомментировал нововведение для журналистов Сапархан Омаров.

Как уточнил вице-министр сельского хозяйства, в законопроекте также предусматривается переходный период от бумажных расписок к электронным – с момента вступления закона в действие до полного погашения бумажных зерновых расписок.

В то же время, он подчеркнул, что система электронных зерновых расписок в Казахстане уже разработана и готова к внедрению.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.