USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.15$
-0.140
BTC
66540.90$
-591.200

Госсредства и китайские инвестиции помогут спасти экономику

Правительство РК надеется на положительный рост экономики в этом году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Госсредства и китайские инвестиции помогут спасти экономику- Kapital.kz

Правительство Казахстана надеется на положительный рост экономики в этом году. Однако уже предусмотрительно снизило прогноз по росту ВВП с 2,1% до 0,5%. Показатель в принципе достижимый, но другой вопрос – цена и условия этого роста.

«Мы утвердили новый прогноз социально-экономического развития страны на 2016 год. Предполагаются изменения следующих параметров: расчетный курс изменяем с утвержденного ранее в ноябре месяце с 300 тенге до 360 тенге, меняем среднегодовую цену нефти – мы снижаем ее в соответствии с прогнозами международных финансовых организаций, инвестиционных банков с $40 до $30 за баррель», – сообщил на брифинге Ерболат Досаев, министр национальной экономики Казахстана. При этом, отметил он, правительство также меняет прогнозы, связанные с ростом экономики. «Если при $40 рост ВВП предполагался 2,1%, мы предполагаем по консервативному сценарию в этом году при цене $30 за баррель он составит 0,5%. Но мы все равно находимся в положительной зоне», – добавил министр.

Экономист Марат Каирленов считает, что власти стали более консервативно воспринимать ситуацию и нынешний кризис. При этом, подчеркнул он, 0,5% – вполне достижимый показатель. Основными драйверами для роста экономики, по его мнению, могут стать государственные инвестиции и инвестиции из Китая. «Этот прирост возможен за счет привлечения средств из Национального фонда, а также китайских инвестиций», – отметил экономист, добавив, что цена этого роста должна быть разумной.

Экономист отметил, что в стране наблюдается экономический спад и отток капитала, хотя, подчеркнул он, власти продолжают проводить работу по улучшению инвестиционного климата. В номинальном выражении экономика будет ужиматься, поскольку цены на нефть и металлы снизились. В то же время, напомнил он, бесконечно экономика падать не может, поэтому она будет перестраиваться.

Как и прогнозировали экономисты в интервью «Капитал.kz», что даже «заряженная» инвестициями экономика страны вряд ли пробьет отметку в 2,1%. Вячеслав Додонов, д.э.н., главный научный сотрудник КИСИ, отмечал, что основным вызовом традиционно является падение нефтяных цен, а также их сохранение на низком уровне. «Я думаю, что экономический рост в этом году останется подавленным, вполне вероятны его отрицательные значения в отдельных кварталах первого полугодия, а по итогам года он будет, на мой взгляд, около нуля», – отметил экономист.

Впрочем, Мурат Темирханов, член правления Halyk Finance, считает, что при дальнейшем снижении цен на нефть мы очень быстро войдем в рецессию. «Не могу утверждать, но по ощущениям мы уже вошли в нее. Определенные цифры государственной статистики, к сожалению, вызывают недоверие», – отметил он.

В борьбе с экономической турбулентностью и новой реальностью правительство поставило задачу разработать стратегический план развития Казахстана до 2025 года. Это также озвучил министр национальной экономики. «Работа предварительная будет завершена к середине года, в ней будут отражены новые тенденции и новые направления развития экономики Казахстана», – подчеркнул Ерболат Досаев. Глава министерства согласен с тем, что «казахстанская экономика входит в новую фазу развития и новую реальность, и в целом и правительство, и Нацбанк перестраивают свою среднесрочную и долгосрочную политику».

«Мы считаем, что прогноз развития мировой экономики связан с ценами на сырьевые материалы, он будет достаточно консервативен и пессимистичен, я считаю. До 5 лет будет перестраиваться мировая экономика, потому что классический принцип экономики «спрос и предложение» пересматривается», – отметил министр. Кстати, в ближайшее время он пообещал завершить ревизию госпрограмм индустриально-инновационного развития.

По его словам, планы, которые закладывали два-три года назад, были более амбициозными и желаемыми, но сейчас правительство соотносит их с теми деньгами, которые есть на сегодняшний день.

Всемирный банк считает, что рост ВВП Казахстана в 2016 году составит 1,1%. Азиатский банк развития подсчитал, что эта цифра в 2016 году вырастет до 3,3%. Международный валютный фонд прогнозирует показатель на уровне 2,2%. Standard&Poor’s прогнозировало, что в 2016 году реальный ВВП РК вырастет на 2%. Вероятность пересмотра прогнозов в сторону снижения также не исключена, поскольку и само правительство в своих ожиданиях подошло более консервативно к цифрам на этот год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.