USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Казахстан планирует открыть в Иране торговое представительство

Стороны подписали ряд соглашений

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан планирует открыть в Иране торговое представительство- Kapital.kz

Казахстан планирует открыть в Иране свое торговое представительство. Об этом в пятницу, 12 февраля, в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Республики Казахстан Аманияз Ержанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Учитывая успешное проведение торговой миссии и проявленный интерес (со стороны Ирана. - Ред.), министерство по инвестициям и развитию совместно с МИД РК и НПП «Атамекен» рассматривают возможность открытия торгового представительства Казахстана в Иране», - рассказал Аманияз Ержанов о дальнейших планах ведомства по итогам прошедшего в Тегеране бизнес-форума.

Как сообщило ведомство, Иран готов поставлять на рынок Казахстана свою продукцию, в частности: продукты питания, бытовую технику, строительные материалы, а также текстильную продукцию. Кроме того, сторонами обсуждались вопросы увеличения частоты авиарейсов между двумя странами, проведения взаимных расчетов в иностранной валюте, облегчения визового режима и осуществления безналичных расчетов.

Между тем в ходе брифинга были подведены и некоторые итоги работы форума. Так, в Тегеране достигнута договоренность компанией Alageum Electric по экспорту в Иран в 2016 году трансформаторов на сумму 2 млн долларов. Кроме того, компания договорилась о строительстве завода трансформаторных масел в Шымкенте совместно с иранской фирмой Niroo Transfo.

Также подписано соглашение между казахстанской компанией Meat processing service и ТОО «Мохаммед халигри» об экспорте казахстанского мяса на сумму 30 млн долларов. Компания ТОО «Топан» и иранская «Электро Кавир» договорились об открытии совместного предприятия по поставке в Иран казахстанского нефтяного оборудования. Казахстанское ТОО «Led System Media» по итогам переговоров в Тегеране договорилось о поставках опытной партии светодиодной продукции в Иран. Национальной компанией АО «Қазақстан Темiр Жолы» достигнуты предварительные договоренности с компанией «Иранские железные дороги» и RajaRail Transportation о поставках в Исламскую Республику казахстанских вагонов, локомотивов и дизельных двигателей.

Напомним, по итогам 2015 года товарооборот между Казахстаном и Ираном составил около 650 млн долларов, из них товары на 570 млн экспортировал Казахстан. При этом 75% экспорта приходится на обработку и прокат удобрений, и 25% приходится на зерновые, такие как пшеница и ячмень.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.